1. Полезная информация /

Хостелы против общежитий. Главные отличия.

14.10.2020 / Комментариев: 5 / Просмотров: 11154

Принято считать, что хостел и общежитие кардинально отличаются друг от друга не только стоимостью, но и условиями проживания. Но нередко случается так, что при выборе хостела вы натыкаетесь на плохие отзывы и довольно непривлекательные фотографии. Противоположные исключения есть и среди общежитий, когда только по внешнему виду (не говоря уже о предоставляемом сервисе) можно присудить этому месту две звезды.

Отличие хостела от общежития

Так в чем же главные различия между хостелом и общежитием?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно обратиться к истории.

История появления общежитий и хостелов

Общежития появились несколько веков назад во Франции и предназначались для бедных студентов крупных учебных заведений. Под первое российское общежитие выделили бывшую богадельню. Особый расцвет общежитий нашей страны пришелся на времена СССР. Не даром каждый из нас по личному опыту или со слов родителей знает об их былой популярности. Именно в общежитиях происходят действия таких известных фильмов, как "Москва слезам не верит", "Одиноким предоставляется общежитие" и "Девчата".

Хронология развития общежития

Само их устройство с общей кухней, туалетом, ванной – общей жизнью, отвечало идее коммунизма. А создание социального общества подразумевало некоторую аскетичность, отказ от роскоши. Такими скромными, с небогатым набором мебели и одними на всех удобствами,общежития сохранились и до наших дней.

Первый в мире хостел, кстати, тоже предназначался для учащихся, но для учащихся школ. Его в начале 20 века создал учитель из Германии Ричард Ширманн, чтобы его подопечным было где остановиться во время длительных школьных экскурсий. Но Ширманн преследовал еще и другие цели: он хотел научить детей общаться, взаимодействовать друг с другом, а заодно приобщить их к самостоятельному ведению хозяйства.

Идея такого простого и недорого временного жилища прижилась в Европе и получила дальнейшее развитие. В России настоящий хостел открылся совсем недавно – в 1992 году, в Санкт-Петербурге, откуда целое движение хостелов разрослось по всей стране благодаря путешествующим налегке туристам.

Хостелы для отдыха

Услугами хостелов в основном пользуются путешественники, ограниченные в средствах. Обычно это молодежь, готовая пожертвовать удобствами проживания в пользу туристических достопримечательностей и интересной компании.

Хостел – это не просто дешевая ночлежка, это место, где можно встретить интересных людей со всего мира. Идея объединения единомышленников до сих пор живет в современных хостелах, именно поэтому общественным пространствам этих заведений уделяется особое внимание.

Здесь есть комнаты отдыха, где можно поиграть в настольные игры, порубиться в приставку, попеть под гитару или просто поболтать. На уютной кухне постояльцев ждет горячий чай или кофе с печеньками. Нередко в хостелах проводят киновечера, общие ужины и квартирники.

Досуг в хостелах

Практически в каждом современном хостеле уделяется большое внимание общественным пространствам и досуговым зонам.

Для тех, кто вынужден работать в путешествии (а среди современной молодежи не мало фрилансеров), в хостелах организуют отдельные рабочие зоны, так называемые коворкинг-пространства, с удобными столами, бесплатным доступом в интернет и общественными компьютерами.

Администраторы всегда готовы подсказать подходящий маршрут для знакомства с городом, заказать столик в ресторане, вызвать такси или забронировать билеты. Персонал хостелов в крупных туристических центрах говорит на нескольких языках.

Чтобы хостел как-то выделился среди череды других, чтобы о нем говорили, хостельеры добавляют в интерьер своих заведений оригинальные особенности. Например, рисуют на стенах, создают уникальный дизайн комнат или делают мебель под заказ. В такой обстановке хочется не просто жить - хочется рассказать и показать всем такое классное место (здорово, что сейчас для этого есть соцсети).

Про чистоту, порядок и безопасность даже говорить не стоит. Вряд ли кому-то захочется возвращаться туда, где кухня кишит тараканами, а соседи по ночам безнаказанно дебоширят.

А вот жилые комнаты действительно скромные. На одну кровать (двух- и даже трехъярусную) положено всего 4 кв. м, что значительно меньше жилой площади комнат в общежитии. В одном номере может быть максимум 20 спальных мест, а в больших хостелах с одной или двумя звездами (да-да, такие тоже бывают. Вот пример лофта, которому и три не жалко дать) обязательно наличие одноместных, двухместных или семейных номеров. Из мебели здесь можно найти запирающиеся шкафчики для вещей и двухъярусные кровати с индивидуальными розетками.

Общежития для жизни

Если хостелы предоставляют ГОСТИНИЧНЫЕ УСЛУГИ, то общежития скорее рассматриваются, как временное ЖИЛЬЕ. Здесь отдыхают после тяжелого трудового дня и проводят свободное время рабочие различных организаций. Здесь на долгий срок (до 6 месяцев и больше) снимают койко-место или целую комнату те, кому не по карману аренда отдельной квартиры.

Главная задача общежитий – предоставить людям дешевый, тихий и теплый уголок. Низкая стоимость проживания – их очевидное отличие от хостелов. Хотя по красоте и новизне ремонта общежития уступают хостелам, зато жилым комнатам здесь уделяется намного больше внимания.

На одного постояльца общежития (не важно, на каком ярусе кровати он спит) должно приходится 6 кв. м жилплощади. Комплектация комнат в рабочих общежитиях законодательством не регламентируются, но заботливые управляющие обеспечивают своих жильцом всем необходимым. Здесь стоят шкафы для верхней одежды и других вещей, прикроватные тумбочки, столы и стулья для работы и приема пищи. Холодильник, в котором каждый жилец может хранить свои продукты, как правило, также установлены рядом со спальным местом. В некоторых общежитиях в комнатах стоят электрические чайники и даже телевизоры.

Комнаты в общежитиях

Оборудование комнат в некоторых современных московских общежитиях

Общие душевые и санузлы расположены на всех этажах здания. На кухне нет бесплатных пакетиков с чаем или кофе, но зато установлено несколько конфорок, раковин и микроволновок, чтобы жильцам не приходилось ждать, когда же подойдет их очередь обедать. На территории крупных общежитий нередко работает столовая, так что постояльцам не нужно заботиться ни об уборке помещений (это делает специальный персонал), ни о приготовлении еды.

Еще один приоритет общежитий –безопасность жильцов. Вход на территорию чаще всего осуществляется по пропускам, так что посторонним (даже друзьям и родственникам) через КПП не пройти. Впрочем, даже постояльцы могут остаться за дверями собственного жилья, если придут позже положенного срока, ведь на ночь здание закрывается.

За порядком на территории общежития строго следит комендант.

Комендант в общежитии

За соблюдением правил проживания в общежитии следит комендант.

Кроме того, в нежилых помещениях и по периметру здания почти всегда установлены камеры видеонаблюдения. В случае серьезных нарушений внутренних порядков на помощь коменданту может прийти дежурный охранник.

Хостелы в этих вопросах помягче: гостей круглосуточно встречает администратор, у которого под рукой (на всякий случай) есть тревожная кнопка.

Что говорит закон?

Если посмотреть на вопрос с точки зрения закона, то найти даже 5 отличий не просто. Особенно, после вступления в силу Закон Хованской, по которому хостелы больше не могут размещаться в жилых домах.

Согласно классификации и хостел, и общежитие относятся к "иным коллективным средствам размещения" (ГОСТ Р 51185— 2014п. 4.1), а правила их проектирования регламентируются одним документом (СП 379.1325800.2018).

Поэтому, когда откровенное общежитие красуется под громкой вывеской, а хороший хостел, наоборот, слишком скромничает, к ним, в общем-то, не придерешься.Так что внимательно изучайте цены, фотографии и последние отзывы постояльцев. Выбирайте, исходя из своих потребностей и возможностей.

Если вы решите провести свое исследование и сравнить между собой хостелы и общежития Москвы, то сможете это сделать прямо у нас на сайте.

В наших каталогах представлено более 500 объектов с подробным описанием предоставляемого сервиса, реальными фото и подробными тарифными планами, а удобный поиск позволит вам найти нужную информацию по ключевым словам.

14.10.2020

Постоянная ссылка на статью "Хостелы против общежитий. Главные отличия.".

Комментарии к статье:

  • Амина 21 февр. 2021 г.
    Если говорить об интерьерах, то современные общежития, конечно, претерпели некоторых изменений, но все так же остались "советскими" (разве что ковров на стенах нет и техника новая). Хостелы будут поинтереснее, некоторые из них - самые настоящие арт-объекты.
  • Евгений Объедков 21 февр. 2021 г.
    Обидно за скудоумие и дурацкое стремление людей (в том числе и автора статьи) к применению иностранных слов, идей. В СССР издавна были общежития (в переводе на английский - хостелы): - для студентов; - для рабочих; - для школьников-интернаты. От применения английского слова вместо русского умней не станешь А предложить называть по назначению: - общежитие рабочее - общежитие студенческое - общежитие школьное - общежитие гостевое для туристов и участников всяческих форумов, было бы со стороны автора и разумней и ценней.
  • Елена Литвиц 15 марта 2021 г.
    Хостелы для отдыха, общежития - для жизни. Вот тут соглашусь. Хоть в общагах и всё общее, но они более "домашние" что ли. Читала в отзывах, что люди и в хостелах по несколько месяцев проживают, один парень полтора года снимал койко-место (не сосчитать сколько раз за это время менялись его соседи). Не понимаю, как в хостеле можно находится так долго. Этот тип жилья временный, как ни крути. Говорят, ко всему можно привыкнуть. Наверное, это не про меня.
    • Тимофей 08 апр. 2021 г.
      Да, на пару недель вполне сойдёт хостел, если дольше - общежитие. Сам часто по работе бываю в длительных командировках. А если бюджет позволяет выкупить, например, пустующие места в двух- или трёхместной комнате, тогда вообще красота - никто не мешает, не беспокоит, пересекаешься с соседями в основном на кухне. Благо в дешёвых общагах с системой скидок при длительном заезде это иногда удается организовать)))

Последние статьи

Одинцово - современный экополис Подмосковья
Одинцово - современный экополис Подмосковья

Одинцово занимает первые строчки рейтингов лучших городов Подмосковья по различным критериям. Чем же в действительности привлекателен город? Выявим плюсы и минусы проживания в Одинцово, разберем структуру города, поговорим об экологии и еще немало интересного.

08.12.2023Комментариев: 0Просмотров: 2134
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену

Из чего складывается стоимость комнаты в общежитии. Подробно расскажем о ценообразовании в московских общежитиях и на реальных примерах объясним, какие параметры влияют на прайс и как сделать оптимальный выбор.

20.09.2023Комментариев: 0Просмотров: 1564
Рынки Москвы
Рынки Москвы

Рынки в Москве, несмотря на большое количество интернет-магазинов и сервисов, остаются востребованными и актуальными среди покупателей. Мы сделали подборку самых крупных столичных рынков, а так же составили список недорогого жилья, расположенного рядом с каждым рынком.

30.07.2022Комментариев: 2Просмотров: 3077
Район Бутово - потенциальный центр Большой Москвы.
Район Бутово - потенциальный центр Большой Москвы.

Бутово - путь от главного героя анекдотов до престижного спального района Москвы. Исторический экскурс, ситуация с экологией и инфраструктурой, куда сходить, что посмотреть, где пожить.

29.05.2022Комментариев: 3Просмотров: 5245

О хостелах

Где жить студенту в Москве, если нет общежития
Где жить студенту в Москве, если нет общежития

Многие из студентов сталкиваются с поиском жилья в Москве, т.к. не все московские ВУЗы предлагают достаточное количество мест для иногородних студентов. Как решить эту проблему? Ответим на это и ещё несколько вопросов.

03.05.2022Комментариев: 6Просмотров: 28804
Жалобы на общежития и хостелы
Жалобы на общежития и хостелы

Какая причина может стать основанием для жалобы на хостел или общежитие? Законны ли действия хостела или общежития? В какой форме подаётся жалоба? Кому направлять жалобу? В рамках данной статьи мы ответим на все вопросы и детально расскажем о том, как поступить в том или ином случае.

14.03.2022Комментариев: 4Просмотров: 5372
Новые правила размещения в хостелах
Новые правила размещения в хостелах

Новые правила размещения постояльцев в хостелах, или безопасность превыше всего - девиз Роспотребнадзора. Даже после завершения пандемии хостелы должны работать по новым правилам, а вот как нововведения отразятся на их работе?

15.06.2020Комментариев: 2Просмотров: 3521
Внутренний туризм - первое направление выхода индустрии из самоизоляции
Внутренний туризм - первое направление выхода индустрии из самоизоляции

Специалисты туристической индустрии при поддержке Президента РФ делают большие ставки на внутренние туристические направления. Открытие внутреннего туризма станет первым этапом выхода всей туриндустрии из карантина и начнется уже с 1 июня.

29.05.2020Комментариев: 1Просмотров: 2237

Об общежитиях

Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену

Из чего складывается стоимость комнаты в общежитии. Подробно расскажем о ценообразовании в московских общежитиях и на реальных примерах объясним, какие параметры влияют на прайс и как сделать оптимальный выбор.

20.09.2023Комментариев: 0Просмотров: 1564
Рынки Москвы
Рынки Москвы

Рынки в Москве, несмотря на большое количество интернет-магазинов и сервисов, остаются востребованными и актуальными среди покупателей. Мы сделали подборку самых крупных столичных рынков, а так же составили список недорогого жилья, расположенного рядом с каждым рынком.

30.07.2022Комментариев: 2Просмотров: 3077
Где жить студенту в Москве, если нет общежития
Где жить студенту в Москве, если нет общежития

Многие из студентов сталкиваются с поиском жилья в Москве, т.к. не все московские ВУЗы предлагают достаточное количество мест для иногородних студентов. Как решить эту проблему? Ответим на это и ещё несколько вопросов.

03.05.2022Комментариев: 6Просмотров: 28804
Жалобы на общежития и хостелы
Жалобы на общежития и хостелы

Какая причина может стать основанием для жалобы на хостел или общежитие? Законны ли действия хостела или общежития? В какой форме подаётся жалоба? Кому направлять жалобу? В рамках данной статьи мы ответим на все вопросы и детально расскажем о том, как поступить в том или ином случае.

14.03.2022Комментариев: 4Просмотров: 5372
Сравнение (0)

Нажимая кнопку "Жду звонка", Вы даете Согласие на обработку персональных данных

Благодарим за заказ обратного звонка. Вам перезвонит первый освободившийся оператор.

Спасибо. Мы записали номер и перезвоним в рабочее время. Назначьте, пожалуйста, время:

Благодарим за заказ обратного звонка. В указанное время Вам перезвонит оператор.