1. Полезная информация /

Закон Хованской о хостелах

29.09.2019 / Комментариев: 10 / Просмотров: 5089

Два дня осталось до вступления в силу так называемого "закона Хованской". А это значит, что все хостелы и общежития, находящиеся в жилом фонде, должны прекратить свою работу. По крайней мере, легальную.

Закон Хованской о хостелах

Объединения малых средств размещения уже просили отсрочку у Владимира Путина, так как, по их словам, полугода недостаточно, чтобы соблюсти требования нового закона. Сам перевод помещения из жилого в нежилое – процесс не быстрый. Для этого необходимо выполнить ряд условий: организовать отдельный вход, привести помещение к санитарным и противопожарным нормам и получить согласие 75% соседей (в первую очередь тех, кто находится за стенкой). На переезд хостела из жилого дома в другое здание также нужно время и деньги. Да и летний период, когда туристы особенно активны – самое неподходящее время для подобных перемен.

Но, несмотря на это, закон о предоставлении гостиничных услуг вступает в силу уже 1 октября. И те владельцы хостелов, которые не смогли уложиться в срок, должны просто забыть про любимое дело. А таких, судя по всему, не мало: по данным сайта Avito, количество малых средств размещения, выставленных на продажу, увеличилось почти на 30% за последний год.

Эксперты положению дел рады. По их мнению, пострадают только дешевые хостелы, которые оказывают некачественные услуги и доставляют большие неудобства жильцам обычных многоквартирных домов. К тому же, их закрытие не повлияет на стоимость туристического жилья в целом.

Пути обхода закона Хованской.

На самом же деле многие хостелы даже не думают закрываться. Они продолжают бронировать места для туристов и на октябрь, и на более поздние даты. Как выкручиваются владельцы бизнеса в данной ситуации?

Многие хостелы даже не думают закрываться

Некоторые хостелы просто перестали сдавать спальные места. Теперь они предоставляют в длительную или краткосрочную аренду всю комнату, ведь аренда квартир и комнат новым законом не регулируется. Правда, таким заведениям придется исключить слово "хостел", "отель" или "гостиница" из своих названий, так как их использование будет считаться нарушением закона.

А вот просто сделать вид, что хостела больше не существует, и продолжать оказывать гостиничные услуги исподтишка вряд ли получится. Любой туристический бизнес нуждается в рекламе, и объявления о предоставлении жилья туристам теперь будут проверяться особенно тщательно. К тому же недовольные соседи всегда смогут обратиться в соответствующие органы, чтобы "лавочку прикрыли".

Перспективы закона Хованской.

Сторонники нового закона верят в то, что рынок гостиничных услуг только выиграет, избавившись от некачественных средств размещения туристов. Противники считают, что из-за него пострадают только честный бизнес, а нечистые на руку владельцы "спальных мест" еще глубже уйдут в тень. Как на деле этот закон повлияет на туристический сектор на самом покажет лишь время. А пока у владельцев мини-отелей, хостелов и общежитий есть надежда на новый закон о туристическом жилье, который пока находится в разработке у Минэкономразвития.

29.09.2019

Постоянная ссылка на статью "Закон Хованской о хостелах".

Комментарии к статье:

  • Алексакндр 30 сент. 2019 г.
    Жильцам многоэтажек закон будет только в плюс. Но минус заключается в том, что теперь нужно больше платить. Даже если и хостелы закроются в квартирах, то в любом случае откроются новые.
  • Оксана 01 окт. 2019 г.
    Считаю правильным что принимают такой закон, так как не всегда хостелы и отели бывают порядочными и некоторым жильцам просто невыносимо жить рядом с такими заведениями, да и большинство из хостелов это одна большая антисанитария!
  • Георгий 01 окт. 2019 г.
    У меня такое чувство, что этим законом кто то из власти хочет монополизировать этот сегмент рынка, и отдать этот бизнес очередному талантливому родственнику.)))
  • Оля 02 окт. 2019 г.
    Для меня понятно все, это гостиничное лобби, тк большинство внутренних туристов предпочитает останавливаться именно в хостелах, тем самым мешая собирать прибыль в сезон, особенно больших городах Москве и Питере. Плюс ко всему отчетность по проживанию у гостиниц серьезнее, а это значит силовики смогут гораздо точнее отслеживать людей. Но о нас, простых жителях как всегда забыли подумать ((
  • Катя 02 окт. 2019 г.
    В законе есть много лозеек, так что жить станет не легче, тем кто соседствует с хостелом. Просто будут сдавать по договору краткосрочной арены и все.
  • Оксана 02 окт. 2019 г.
    Блин, наконец то этот закон примут, надоели эти хостелы уже, у нас в доме есть один, и эта ходьба и грязь просто изводит!
  • Макар 02 окт. 2019 г.
    Да все это в угоду проклятых и алчных владельцев отелей делается. Именно они теряют деньги от того, что вся молодежь живет по хостелам. А смотрите как зашли, через силовиков, дескать никто не отчитывается и могут террористы беспрепятственно  передвигаться по стране. Ага, а то, что для нас (студентов) 500 руб в сутки и 1500 огромная разница, никого не волнует. Как всегда в нашей стране все для буржуев.
  • Юлия Павлова 03 окт. 2019 г.
    Официально может они и прекратят свое существование, но существовать подпольно все равно будут. В первую очередь, людям приезжим это ударит по кошельку, потому что , чтоб снять жилье-прийдеться платить в разы больше.Принимая такой закон, нужно учитывать все "за" и "против".
  • Евгений 03 окт. 2019 г.
    Не самое подходящее время для подобных законов, в стране кризис как ни как, а тут очередные ограничения. По логике много хостелов должно закрыться, а это потеря доходов и рабочих мест. По любому этот закон преследует чьи то шкурные интересы, у нас по другому не бывает.
  • Карина 03 окт. 2019 г.
    Закон должен иметь место быть. Так как уж больно много таких хостелов открылись, За всеми ими не проследишь.

Последние статьи

Одинцово - современный экополис Подмосковья
Одинцово - современный экополис Подмосковья

Одинцово занимает первые строчки рейтингов лучших городов Подмосковья по различным критериям. Чем же в действительности привлекателен город? Выявим плюсы и минусы проживания в Одинцово, разберем структуру города, поговорим об экологии и еще немало интересного.

08.12.2023Комментариев: 0Просмотров: 2433
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену

Из чего складывается стоимость комнаты в общежитии. Подробно расскажем о ценообразовании в московских общежитиях и на реальных примерах объясним, какие параметры влияют на прайс и как сделать оптимальный выбор.

20.09.2023Комментариев: 0Просмотров: 1679
Рынки Москвы
Рынки Москвы

Рынки в Москве, несмотря на большое количество интернет-магазинов и сервисов, остаются востребованными и актуальными среди покупателей. Мы сделали подборку самых крупных столичных рынков, а так же составили список недорогого жилья, расположенного рядом с каждым рынком.

30.07.2022Комментариев: 2Просмотров: 3162
Район Бутово - потенциальный центр Большой Москвы.
Район Бутово - потенциальный центр Большой Москвы.

Бутово - путь от главного героя анекдотов до престижного спального района Москвы. Исторический экскурс, ситуация с экологией и инфраструктурой, куда сходить, что посмотреть, где пожить.

29.05.2022Комментариев: 3Просмотров: 5358

О хостелах

Где жить студенту в Москве, если нет общежития
Где жить студенту в Москве, если нет общежития

Многие из студентов сталкиваются с поиском жилья в Москве, т.к. не все московские ВУЗы предлагают достаточное количество мест для иногородних студентов. Как решить эту проблему? Ответим на это и ещё несколько вопросов.

03.05.2022Комментариев: 6Просмотров: 29217
Жалобы на общежития и хостелы
Жалобы на общежития и хостелы

Какая причина может стать основанием для жалобы на хостел или общежитие? Законны ли действия хостела или общежития? В какой форме подаётся жалоба? Кому направлять жалобу? В рамках данной статьи мы ответим на все вопросы и детально расскажем о том, как поступить в том или ином случае.

14.03.2022Комментариев: 4Просмотров: 5546
Хостелы против общежитий. Главные отличия.
Хостелы против общежитий. Главные отличия.

Хостел и общежитие - это одно и то же? Чем отличаются они друг от друга, что лучше выбрать, где искать, как снять. Давайте разберёмся и найдем отличия на реальных примерах, ведь только в Московском регионе более 500 общежитий и хостелов. Как не заблудиться среди этого многообразия в момент, когда понадобится временное жилье.

14.10.2020Комментариев: 5Просмотров: 11255
Новые правила размещения в хостелах
Новые правила размещения в хостелах

Новые правила размещения постояльцев в хостелах, или безопасность превыше всего - девиз Роспотребнадзора. Даже после завершения пандемии хостелы должны работать по новым правилам, а вот как нововведения отразятся на их работе?

15.06.2020Комментариев: 2Просмотров: 3557
Сравнение (0)

Нажимая кнопку "Жду звонка", Вы даете Согласие на обработку персональных данных

Благодарим за заказ обратного звонка. Вам перезвонит первый освободившийся оператор.

Спасибо. Мы записали номер и перезвоним в рабочее время. Назначьте, пожалуйста, время:

Благодарим за заказ обратного звонка. В указанное время Вам перезвонит оператор.