1. Полезная информация /

Жалобы на общежития и хостелы

14.03.2022 / Комментариев: 4 / Просмотров: 5585

Хостелы и общежития – именно этому виду жилья сегодня отдают предпочтение большинство путешественников, командированных, рабочих, студентов и всех тех, кому необходимо бюджетное место для временного размещения.

Общежития и хостелы могут быть самыми разнообразными: скромными по площади и просторными, "без излишеств" и с повышенным уровнем комфорта, с минимальным набором услуг и с приятными "бонусами" в виде бесплатных завтраков, чая, кофе или печенья. Но, к сожалению, не в каждый из них хочется вернуться ещё раз. Иногда постояльцы сталкиваются с низким качеством оказываемых услуг, различного рода нарушениями и неприятными проблемами. Подача жалобы - порой единственный выход из ситуации.

Жалоба на хостел или общежитие

Какая причина может стать основанием для жалобы? Законны ли действия хостела/общежития? В какой форме подаётся жалоба? Кому её направлять? В рамках данной статьи мы ответим на все вопросы и детально расскажем о том, как поступить в том или ином случае.

Причины и основания для подачи жалобы

Причины подачи жалобы

К основным проблемам, которые приводят к необходимости подачи жалобы, следует отнести:

  • нарушение общественного порядка (кража, шум, распитие алкоголя, курение в неположенном месте, драка);
  • антисанитарные условия (нерегулярная уборка мест общего пользования, насекомые или грызуны в помещениях);
  • отсутствие безопасности;
  • неблагоприятный микроклимат (недостаточное освещение, нарушение температурно-влажностного режима);
  • некорректное поведение сотрудников хостела/общежития;
  • спорные финансовые вопросы.

Правила написания жалобы, форма и содержание

Форма написания жалобы

Четкой формы жалоба не имеет, тем не менее, документ должен быть составлен корректно и включать в себя:

  • наименование учреждения (которому адресована жалоба) и информация о заявителе – ФИО, контактные данные (обычно размещается в правом верхнем углу);
  • основную часть с описанием проблемы и указанием ответственных лиц (название хостела/общежития, данные о сотрудниках, предпринятые меры в рамках данной жалобы, полученный ущерб, решение проблемы, которое бы устроило вас лично – компенсация, наказание виновных и т. п.);
  • дату и подпись заявителя с расшифровкой.

Текст жалобы должен быть написан без ошибок, оскорблений и угроз. Информация должна быть достоверной и подтвержденной доказательствами (прилагаются к жалобе). Анонимной жалоба быть не может.

Куда подавать жалобу

Инстанций, принимающих жалобы на хостелы и общежития, достаточно много: непосредственно администрация хостела/общежития, Роспотребнадзор, полиция, Общество защиты прав потребителей, суд, прокуратура, а также интернет-порталы, решающие проблемы в границах определенной территории. Выбор инстанции зависит от характера проблемы. Далее расскажем о каждом из них подробнее.

Администрация хостела или общежития

Администрация общежитий и хостелов

В случае возникновения любой неприятной или спорной ситуации можно обратиться с жалобой к руководству хостела или общежития. Это можно сделать как индивидуально, так и коллективно. В тексте претензии можно также выразить намерение заявить о проблеме в вышестоящие инстанции. Администратор обязан принять, рассмотреть жалобу и дать на неё ответ.

Роспотребнадзор

Всё, что касается соблюдения (или несоблюдения) санитарных норм, контролируется органами Роспотребнадзора. Жалоба регистрируется в течение 3-х дней и рассматривается в месячный срок.

Жалоба в Роспотребнадзор

Обратиться в Роспотребнадзор можно несколькими способами:

  1. Личный визит в территориальное подразделение Роспотребнадзора в Москве (Вадковский переулок, д. 18, стр. 5 и 7) или в управление какого-либо из субъектов РФ (их адреса размещены на официальном сайте организации).
  2. В электронной форме на официальном сайте.
  3. В виде письма с уведомлением в адрес управления.

Полиция

Жалоба в Полицию

Если причиной жалобы стало нарушение общественного порядка, то обращаться следует в полицию. Адрес ближайшего полицейского участка можно узнать позвонить в справочную МВД или посмотрев на официальном сайте МВД России в разделе "Ваш участковый отдел". На основании поступившей жалобы нарушителей спокойствия навестит участковый полицейский. С ними будет проведена разъяснительная беседа, а за административные правонарушения нарушителям придётся выплатить штраф.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП)

Защита прав потребителя

Организация стоит на защите прав потребителей на получение качественного сервиса и услуг. Когда речь заходит о причинении вреда здоровью и жизни гостей хостела, жалобу следует направлять в ОЗПП. К ним также можно обратиться по телефону или электронной почте, с личным визитом (в Москве по адресу: м. Смоленская, Смоленский б-р, д. 7) или оставить заявку на сайте.

Суд и прокуратура

Наивысшие и самые серьезные инстанции. Обращение к ним должно происходить при наличии веских оснований, опираться на конкретные законодательные акты и быть подкреплено доказательствами. Суды в основном занимаются вопросами компенсаций, возмещения убытков и затрат, а прокуратура - проверками законности деятельности хостела или общежития.

Жалоба в суд

Направить жалобу можно дистанционно (через официальный сайт, заказным письмом по почте) или очно (предварительно уточнив дни приема граждан). Открыты горячие линии, где можно узнать ответы на все интересующие вопросы.

Интернет-порталы и геоинформационные сервисы

Подобные сервисы отличаются тем, что позволяют взаимодействовать с органами исполнительной власти и решать конкретные проблемы без поиска нужных инстанций и бумажной волокиты. Достаточно зарегистрироваться на портале и подать сообщение с кратко описанной проблемой и прикрепленными фотографиями, доказывающими ваши слова. Готово! В течение нескольких суток ваше сообщение находится в обработке, после чего направляется профильному ведомству. По мере решения проблемы (сроки ответа обозначаются для каждого конкретного случая) по вашему сообщению публикуется официальный ответ. В нем будет указано, в течение какого времени будет устранена проблема.

Решения проблемы в интернете

В Москве и Московской области также существуют такие сервисы - это порталы "Наш город Москва" и "Добродел".

Что говорит закон?

Работу и действия хостелов и общежитий регламентирует законодательная база. Администрация и сотрудники должны строго им следовать, чтобы избежать штрафов, приостановки деятельности и закрытия их заведения.

Прежде чем приступить к подаче жалобы, рекомендуем ознакомиться со следующими законами, постановлениями и стандартами:

ГОСТ Р 56184-2014 «Общие требования к хостелам».
СНиП 23-03-2003 «Защита от шума».
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей».
Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017).

Постоянная ссылка на статью "Жалобы на общежития и хостелы".

Комментарии к статье:

  • Дарина 07 мая 2022 г.
    Была в командировке, хостел подбирало руководство. Расположение прекрасное, фотки тоже были неплохие. Из плюсов, наверное, все. Постоянный шум, не хостел, с проходной двор, потому что ресепшн был не на входе, а на другом этаже. Вишенкой на торте стали тараканы и клопы. Мы жаловались администрации, но нас игнорировали. Нам пришлось мириться с таким "соседством". Разве администрация хостела может вот так просто не реагировать на жалобы постояльцев?
    • Администратор 13 мая 2022 г.
      Нет. Администрация хостела должна была принять жалобу, рассмотреть и дать ответ, какие меры будут предприняты по существующей проблеме. Вы также могли подать жалобу в вышестоящие инстанции. Вопросы соблюдения санитарных норм в компетенции Роспотребнадзора. Единственное, это бы отняло у вас чуть больше времени.
  • Гуля 28 февр. 2024 г.
    Брат моего мужа приехал из Республики Кыргызстан на заработки. Сделал все необходимые документы для проживания и работы на территории РФ. Устроился на работу. Решил заселиться в хостел поближе к работе. Внёс оплату за месяц вперёд в размере 12.000₽. Только после оплаты ему сотрудники хостела озвучили условие, что если вдруг у него липовая регистрация, то они его выселяют и не возвращают оплату (12.000₽). Затем, сотрудники хостела якобы проверили по базе данных через МФЦ и выяснили, что якобы регистрация не настоящая и выставили его за дверь, не вернув деньги. Сказали, чтобы подтвердил только через МФЦ подлинность регистрации. Хотя подтверждение подлинности он может предоставить только через ФМС. Законно ли они поступили? К кому обращаться? На руках есть подтверждение подлинности регистрации от ФМС.
    • Администратор 06 марта 2024 г.
      Все иностранные граждане обязаны встать в хостеле на миграционный учет, но при этом отсутствие миграционного учета у иностранца на момент заселения также считается нарушением. Что касается подтверждения подлинности миграционного учета (регистрации), то подтверждения от органов МВД должно быть достаточно (проверка подлинности возможна по телефону горячей линии, по почте или при личном обращении в отделение). Правомерность отказа возвращать уплаченные деньги в данном случае вызывает сомнения. Рекомендуем, прежде всего, внимательно ознакомиться с уставом хостела (в частности с пунктами, касающимися возврата денежных средств).

Последние статьи

Одинцово - современный экополис Подмосковья
Одинцово - современный экополис Подмосковья

Одинцово занимает первые строчки рейтингов лучших городов Подмосковья по различным критериям. Чем же в действительности привлекателен город? Выявим плюсы и минусы проживания в Одинцово, разберем структуру города, поговорим об экологии и еще немало интересного.

08.12.2023Комментариев: 0Просмотров: 2516
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену

Из чего складывается стоимость комнаты в общежитии. Подробно расскажем о ценообразовании в московских общежитиях и на реальных примерах объясним, какие параметры влияют на прайс и как сделать оптимальный выбор.

20.09.2023Комментариев: 0Просмотров: 1713
Рынки Москвы
Рынки Москвы

Рынки в Москве, несмотря на большое количество интернет-магазинов и сервисов, остаются востребованными и актуальными среди покупателей. Мы сделали подборку самых крупных столичных рынков, а так же составили список недорогого жилья, расположенного рядом с каждым рынком.

30.07.2022Комментариев: 2Просмотров: 3192
Район Бутово - потенциальный центр Большой Москвы.
Район Бутово - потенциальный центр Большой Москвы.

Бутово - путь от главного героя анекдотов до престижного спального района Москвы. Исторический экскурс, ситуация с экологией и инфраструктурой, куда сходить, что посмотреть, где пожить.

29.05.2022Комментариев: 3Просмотров: 5393

О хостелах

Где жить студенту в Москве, если нет общежития
Где жить студенту в Москве, если нет общежития

Многие из студентов сталкиваются с поиском жилья в Москве, т.к. не все московские ВУЗы предлагают достаточное количество мест для иногородних студентов. Как решить эту проблему? Ответим на это и ещё несколько вопросов.

03.05.2022Комментариев: 6Просмотров: 29335
Хостелы против общежитий. Главные отличия.
Хостелы против общежитий. Главные отличия.

Хостел и общежитие - это одно и то же? Чем отличаются они друг от друга, что лучше выбрать, где искать, как снять. Давайте разберёмся и найдем отличия на реальных примерах, ведь только в Московском регионе более 500 общежитий и хостелов. Как не заблудиться среди этого многообразия в момент, когда понадобится временное жилье.

14.10.2020Комментариев: 5Просмотров: 11287
Новые правила размещения в хостелах
Новые правила размещения в хостелах

Новые правила размещения постояльцев в хостелах, или безопасность превыше всего - девиз Роспотребнадзора. Даже после завершения пандемии хостелы должны работать по новым правилам, а вот как нововведения отразятся на их работе?

15.06.2020Комментариев: 2Просмотров: 3565
Внутренний туризм - первое направление выхода индустрии из самоизоляции
Внутренний туризм - первое направление выхода индустрии из самоизоляции

Специалисты туристической индустрии при поддержке Президента РФ делают большие ставки на внутренние туристические направления. Открытие внутреннего туризма станет первым этапом выхода всей туриндустрии из карантина и начнется уже с 1 июня.

29.05.2020Комментариев: 1Просмотров: 2267

Об общежитиях

Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену

Из чего складывается стоимость комнаты в общежитии. Подробно расскажем о ценообразовании в московских общежитиях и на реальных примерах объясним, какие параметры влияют на прайс и как сделать оптимальный выбор.

20.09.2023Комментариев: 0Просмотров: 1713
Рынки Москвы
Рынки Москвы

Рынки в Москве, несмотря на большое количество интернет-магазинов и сервисов, остаются востребованными и актуальными среди покупателей. Мы сделали подборку самых крупных столичных рынков, а так же составили список недорогого жилья, расположенного рядом с каждым рынком.

30.07.2022Комментариев: 2Просмотров: 3192
Где жить студенту в Москве, если нет общежития
Где жить студенту в Москве, если нет общежития

Многие из студентов сталкиваются с поиском жилья в Москве, т.к. не все московские ВУЗы предлагают достаточное количество мест для иногородних студентов. Как решить эту проблему? Ответим на это и ещё несколько вопросов.

03.05.2022Комментариев: 6Просмотров: 29335
Правила проживания в общежитии
Правила проживания в общежитии

Внутренних распорядок общежития - это свод правил, которые регулируют жизнь в общежитии: от техники пожарной безопасности и порчи имущества до законодательства Российской Федерации. Какие требования нельзя нарушать в общежитии, чтобы не оказаться на улице.

24.02.2021Комментариев: 77Просмотров: 77963
Сравнение (0)

Позвоните нам:

+7 495 215 18 41

Напишите нам:

WhatsApp

Закажите обратный звонок:

Связываясь с нами, Вы даете Согласие на обработку персональных данных

Благодарим за заказ обратного звонка. Вам перезвонит первый освободившийся оператор.

Спасибо. Мы записали номер и перезвоним в рабочее время. Назначьте, пожалуйста, время:

Благодарим за заказ обратного звонка. В указанное время Вам перезвонит оператор.