1. Полезная информация /

Причины закрытия хостелов в жилых домах

06.05.2019 / Комментариев: 1 / Просмотров: 2120

Государственная Дума РФ недавно приняла закон, запрещающий размещение хостелов в многоквартирных домах. Закон вступит в силу в октябре текущего года.

Закрытие хостелов в жилых домах

Принятие этого закона связано с многочисленными жалобами жильцов, соседствующими с действующими мини-гостиницами. Оказывать услуги такого рода теперь можно будет только в помещениях, которые будут выведены из жилищного фонда.

Причины закрытия мини-гостиниц

В настоящее время в Москве функционирует несколько тысяч мини-гостиниц и хостелов. Некоторые из них имеют хорошие условия, оснащены отдельным входом, в комнатах проживает по несколько человек. Но много и недорогих хостелов, где условия оставляют желать лучшего.

Во время полицейских рейдов по хостелам столицы было выявлено много нарушений санитарно-гигиенических норм и правил общежития. Также нарушаются права жильцов, живущих по-соседству. Внеплановое увеличение количества жильцов в доме добавляет грязи, беспорядка и шума, включая не совсем адекватное поведение временных жильцов.

В России деятельность мини-гостиниц очень сложно регулировать законодательством, поэтому хозяева ночлежек знают о своей безнаказанности и не принимают никаких мер к наведению порядка.

Получая сверхприбыли, нещадно эксплуатируя коммуникации зданий, недобросовестные хозяева даже не собираются делать ремонт канализационных и водопроводных систем, нарушая их работу.

Из-за этого могут пострадать действительно порядочные владельцы мини-гостиниц, которые тщательно следят за своим жилищным фондом и порядком в гостинице.

Чем грозит закрытие мини-гостиниц

Трудно сказать, чем обернется этот закон для владельцев гостиничного бизнеса и для гостей Москвы. В столицу РФ ежедневно прибывают тысячи командировочных, бизнесменов, представителей торгующих организаций и участников научных симпозиумов, конференций или семинаров.

Не все могут позволить себе снять дорогое жильё в столичной гостинице. Проживание в комфортном хостеле европейского типа — это выход для многих приезжих. Что делать тем людям, которые приезжают в Москву по делам на несколько дней и хотят иметь приличные условия за небольшие деньги.

Закрытие хостелов

Когда в октябре вступит в силу закон о хостелах, многим будет очень трудно найти приличное жилье в Москве.

Комиссия Совета Федерации продолжит свою работу по исследованию вопросов, касающихся мини-гостиниц, во множестве действующих во всех больших и маленьких городах страны. Будем надеяться, что правительство примет во внимание интересы обеих сторон: владельцев гостиниц и приезжих, нуждающихся в жилье.

Вопрос с легализацией хостелов очень сложный, поэтому он требует всестороннего рассмотрения и открытого обсуждения в обществе. Здесь нельзя подходить поверхностно и "рубить с плеча", не разобравшись в проблеме тщательно и глубоко.

Будем надеяться, что наши депутаты примут верное решение, которое не усложнит условия работы бизнеса, а также учтет интересы временных и постоянных жильцов.

Очень хочется верить, что наконец-то в сфере частного гостиничного бизнеса будет наведен порядок, многие гостиницы начнут работать легально и предоставят гостям столицы приличные условия европейского уровня по доступной цене.

06.05.2019

Постоянная ссылка на статью "Причины закрытия хостелов в жилых домах".

Комментарии к статье:

  • Витя 26 июня 2019 г.
    Вот именно "рубить с плеча" - так и получается. Нужно было бы закрывать не все подряд, а именно не благополучные места. Власть работать не хочет, чтоб их выявлять и решили всех под одну гребенку. А ведь очень большое количество хостелов достаточно порядочных, где и постояльцы как говорится "не кто попало" и сервис хороший, и персонал приветливый. В Питер регулярно езжу и снимаю жилье именно, которое расположено в квартирах - это и дешевле получается намного чем снимать номера в отелях. Жалко вообщем. Будем надеяться, что данный закон себя не оправдает и власти действительно начнут закрывать только плохие хостелы в жилых домах, а нормальные будут работать.

Последние статьи

Одинцово - современный экополис Подмосковья
Одинцово - современный экополис Подмосковья

Одинцово занимает первые строчки рейтингов лучших городов Подмосковья по различным критериям. Чем же в действительности привлекателен город? Выявим плюсы и минусы проживания в Одинцово, разберем структуру города, поговорим об экологии и еще немало интересного.

08.12.2023Комментариев: 0Просмотров: 2521
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену

Из чего складывается стоимость комнаты в общежитии. Подробно расскажем о ценообразовании в московских общежитиях и на реальных примерах объясним, какие параметры влияют на прайс и как сделать оптимальный выбор.

20.09.2023Комментариев: 0Просмотров: 1717
Рынки Москвы
Рынки Москвы

Рынки в Москве, несмотря на большое количество интернет-магазинов и сервисов, остаются востребованными и актуальными среди покупателей. Мы сделали подборку самых крупных столичных рынков, а так же составили список недорогого жилья, расположенного рядом с каждым рынком.

30.07.2022Комментариев: 2Просмотров: 3195
Район Бутово - потенциальный центр Большой Москвы.
Район Бутово - потенциальный центр Большой Москвы.

Бутово - путь от главного героя анекдотов до престижного спального района Москвы. Исторический экскурс, ситуация с экологией и инфраструктурой, куда сходить, что посмотреть, где пожить.

29.05.2022Комментариев: 3Просмотров: 5395

О хостелах

Где жить студенту в Москве, если нет общежития
Где жить студенту в Москве, если нет общежития

Многие из студентов сталкиваются с поиском жилья в Москве, т.к. не все московские ВУЗы предлагают достаточное количество мест для иногородних студентов. Как решить эту проблему? Ответим на это и ещё несколько вопросов.

03.05.2022Комментариев: 6Просмотров: 29346
Жалобы на общежития и хостелы
Жалобы на общежития и хостелы

Какая причина может стать основанием для жалобы на хостел или общежитие? Законны ли действия хостела или общежития? В какой форме подаётся жалоба? Кому направлять жалобу? В рамках данной статьи мы ответим на все вопросы и детально расскажем о том, как поступить в том или ином случае.

14.03.2022Комментариев: 4Просмотров: 5594
Хостелы против общежитий. Главные отличия.
Хостелы против общежитий. Главные отличия.

Хостел и общежитие - это одно и то же? Чем отличаются они друг от друга, что лучше выбрать, где искать, как снять. Давайте разберёмся и найдем отличия на реальных примерах, ведь только в Московском регионе более 500 общежитий и хостелов. Как не заблудиться среди этого многообразия в момент, когда понадобится временное жилье.

14.10.2020Комментариев: 5Просмотров: 11290
Новые правила размещения в хостелах
Новые правила размещения в хостелах

Новые правила размещения постояльцев в хостелах, или безопасность превыше всего - девиз Роспотребнадзора. Даже после завершения пандемии хостелы должны работать по новым правилам, а вот как нововведения отразятся на их работе?

15.06.2020Комментариев: 2Просмотров: 3567
Сравнение (0)

Позвоните нам:

+7 495 215 18 41

Напишите нам:

WhatsApp

Закажите обратный звонок:

Связываясь с нами, Вы даете Согласие на обработку персональных данных

Благодарим за заказ обратного звонка. Вам перезвонит первый освободившийся оператор.

Спасибо. Мы записали номер и перезвоним в рабочее время. Назначьте, пожалуйста, время:

Благодарим за заказ обратного звонка. В указанное время Вам перезвонит оператор.