1. Полезная информация /

В чем разница между хостелом и гостевым домом

06.12.2019 / Комментариев: 1 / Просмотров: 4988

Отправляясь в путешествие гораздо приятнее тратить деньги непосредственно на дела, отдых, развлечения, интересные экскурсии или покупку подарков для родных, а не переплачивать за место в отеле (любителям активного отдыха и вовсе это место необходимо только для ночлега). Тем, для кого не принципиально размещение в 5-ти звездочной гостинице, оптимальным вариантом станет хостел и гостевой дом. Давайте выясним, в чем разница между ними.

Гостевой дом (гестхаус)

По факту это обыкновенный индивидуальный жилой дом или частный мини-отельчик, в котором сдаются комнаты хозяином (он зачастую также проживает в этом доме).

Примерный внешний вид гостевого дома

Оформление и обустройство комнат в гостевом доме не регламентируется, владелец делает все так, как считает нужным, он же отвечает и за их уборку. Здесь также нет ресепшна и все вопросы (в том числе заезд/выезд, трансфер, питание) решаются не с администратором, а непосредственно с хозяевами в телефонном режиме или при встрече.

Комнаты могут быть как бюджетными ("домашними"), так и комфортабельными. В странах Европы и вовсе цена за номер со всеми удобствами в гестхаусе может быть идентичной цене номера в гостинице.

Хостел

Хостел в свою очередь представляет собой гостиницу класса эконом с номерами различной вместимости - в среднем от 4 до 16 человек (встречаются и двух-, трёхместные). Здесь оплачивается не сам номер, а спальное место. При желании человек может заселиться в комнату один, только выкупив при этом все места.

Комнаты обычно оформлены стандартно: двухъярусные кровати и сейфы-шкафчики для хранения ценных вещей, наличие личной душевой и другого оборудования зависит от уровня комфорта номера.

Стандартное оформление номеров в хостелах

Стандартное оформление номеров в хостелах

В обязательном порядке есть ресепшн со стойкой администратора и общая кухня со всей необходимой техникой, часто обустраивается общая комната отдыха, а на территории есть бесплатный Wi-Fi.

Стоимость койко-места в хостеле всегда ниже, чем в гостинице.

06.12.2019

Постоянная ссылка на статью "В чем разница между хостелом и гостевым домом".

Комментарии к статье:

  • Алина 17 дек. 2019 г.
    Оба способа размещения вполне приемлемые: комфортные условия и бюджетная стоимость. Я как раз отношусь к тем людям, которым комната во время отдыха нужна только для ночлега, поэтому не вижу смысла переплачивать за жилье.

Последние статьи

Одинцово - современный экополис Подмосковья
Одинцово - современный экополис Подмосковья

Одинцово занимает первые строчки рейтингов лучших городов Подмосковья по различным критериям. Чем же в действительности привлекателен город? Выявим плюсы и минусы проживания в Одинцово, разберем структуру города, поговорим об экологии и еще немало интересного.

08.12.2023Комментариев: 0Просмотров: 2436
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену

Из чего складывается стоимость комнаты в общежитии. Подробно расскажем о ценообразовании в московских общежитиях и на реальных примерах объясним, какие параметры влияют на прайс и как сделать оптимальный выбор.

20.09.2023Комментариев: 0Просмотров: 1683
Рынки Москвы
Рынки Москвы

Рынки в Москве, несмотря на большое количество интернет-магазинов и сервисов, остаются востребованными и актуальными среди покупателей. Мы сделали подборку самых крупных столичных рынков, а так же составили список недорогого жилья, расположенного рядом с каждым рынком.

30.07.2022Комментариев: 2Просмотров: 3166
Район Бутово - потенциальный центр Большой Москвы.
Район Бутово - потенциальный центр Большой Москвы.

Бутово - путь от главного героя анекдотов до престижного спального района Москвы. Исторический экскурс, ситуация с экологией и инфраструктурой, куда сходить, что посмотреть, где пожить.

29.05.2022Комментариев: 3Просмотров: 5359

О хостелах

Где жить студенту в Москве, если нет общежития
Где жить студенту в Москве, если нет общежития

Многие из студентов сталкиваются с поиском жилья в Москве, т.к. не все московские ВУЗы предлагают достаточное количество мест для иногородних студентов. Как решить эту проблему? Ответим на это и ещё несколько вопросов.

03.05.2022Комментариев: 6Просмотров: 29224
Жалобы на общежития и хостелы
Жалобы на общежития и хостелы

Какая причина может стать основанием для жалобы на хостел или общежитие? Законны ли действия хостела или общежития? В какой форме подаётся жалоба? Кому направлять жалобу? В рамках данной статьи мы ответим на все вопросы и детально расскажем о том, как поступить в том или ином случае.

14.03.2022Комментариев: 4Просмотров: 5551
Хостелы против общежитий. Главные отличия.
Хостелы против общежитий. Главные отличия.

Хостел и общежитие - это одно и то же? Чем отличаются они друг от друга, что лучше выбрать, где искать, как снять. Давайте разберёмся и найдем отличия на реальных примерах, ведь только в Московском регионе более 500 общежитий и хостелов. Как не заблудиться среди этого многообразия в момент, когда понадобится временное жилье.

14.10.2020Комментариев: 5Просмотров: 11258
Новые правила размещения в хостелах
Новые правила размещения в хостелах

Новые правила размещения постояльцев в хостелах, или безопасность превыше всего - девиз Роспотребнадзора. Даже после завершения пандемии хостелы должны работать по новым правилам, а вот как нововведения отразятся на их работе?

15.06.2020Комментариев: 2Просмотров: 3557
Сравнение (0)

Позвоните нам:

+7 495 215 18 41

Напишите нам:

WhatsApp

Закажите обратный звонок:

Связываясь с нами, Вы даете Согласие на обработку персональных данных

Благодарим за заказ обратного звонка. Вам перезвонит первый освободившийся оператор.

Спасибо. Мы записали номер и перезвоним в рабочее время. Назначьте, пожалуйста, время:

Благодарим за заказ обратного звонка. В указанное время Вам перезвонит оператор.