1. Полезная информация /

Сколько стоит выходной день в Москве

20.05.2021 / Комментариев: 1 / Просмотров: 169049

Ежедневно в столицу приезжают миллионы человек. Но местные жители могут вздохнуть спокойно – далеко не каждый из них готов покорять Москву. Многие задерживаются в городе лишь на несколько дней, пока длится командировка или экзамены в одном из столичных университетов. А некоторые приезжают сюда просто отдохнуть от работы.

Поводов приехать в Москву на выходные – масса: от выступления любимой группы до международных соревнований. Но сколько денег уйдет на такое путешествие? Если со стоимостью билета на концерт все понятно, то сопутствующие расходы нужно прикинуть.

Выходной в Москве

Чтобы вам было проще решиться на такую поездку и спланировать ее бюджет, мы учли основные траты и рассчитали стоимость одного выходного дня в мегаполисе.

Стоимость проезда в Москве

Первые траты ждут еще в аэропорту – вам предстоит оплатить дорогу до города. Цена за проезд прямо пропорциональна уровню комфорта:

  • Общественный транспорт до метро – от 150 р.
  • Аэроэкспресс до железнодорожного вокзала – 399 р.
  • Такси до места назначения – от 750 до 2500 р.
Транспорт Москвы

Впрочем, с точки зрения экономии иногда лучше выбрать такси. Например, если ехать недалеко, да еще в компании 2-3 попутчиков.

Для передвижений по Москве прежде всего стоит приобрести карту "Тройка". Это можно сделать в кассах метрополитена, железнодорожных кассах или автоматах по продаже билетов. Одна поездка на общественном транспорте Москвы по "Тройке" в 2021 году обойдется в 42 р.

Если же вам предстоит много путешествовать по городу, несколько раз спускаться в метро и регулярно менять транспорт, то запишите на "Тройку" тариф "Единый" и купите безлимитный билет за 240 р., который позволит в ближайшие сутки не задумываться об оплате проезда. Этот тариф оправдает себя в том случаете, если в течение 24 часов вы совершите более 5 поездок.

Карта Тройка

Рассчитывая расходы на передвижения по городу, учтите и залоговую стоимость карты – 50 р. Залог можно получить обратно в любой момент, сдав карту в кассу. Правда, если вы планируете вернуться в Москву в ближайшее время, не спешите избавляться от "Тройки" – карта будет действительна в течение 5 лет.

Выходные в Москве на своем авто

Те, кто предпочитает путешествовать на собственном автомобиле, должны быть готовы не только к большому количеству машин и сложным транспортным развязкам, но и к определенным расходам.

Выходные в Москве на своем авто

Цены (на дату выхода статьи) на бензин в мегаполисе не самые высокие в России:

  • 50,3 р. за литр АИ-95;
  • 45,4 р. за литр АИ-92;
  • 49,3 р. за литр ДТ.

Но это не главное. Главное, что все парковки в центре Москвы платные.

Чтобы оставить машину в центре города на один час, придется отдать от 80 до 380 р. в дневное время. Час парковки за пределами Садового кольца обойдется в 40 р. И только в отдаленных, тихих районах столицы можно найти бесплатные автостоянки.

Но поспешим обрадовать тех, кто приехал в Москву на выходные – парковка по воскресеньям в большей части города бесплатная (за исключением улиц с повышенным тарифом). А в праздничные дни (например, в Новогодние каникулы или День России) можно свободно оставить машину на любом парковочном месте.

Сэкономить на проживании в Москве

Самые крупные расходы – это, конечно, оплата проживания. Тут тоже есть своя логика – чем ближе к центру (и метро), тем выше стоимость.

Жилье в Москве

В пределах Третьего транспортного кольца есть скромные трехзвездочные гостиницы, где за 2500–4000 р. вас ждет не только уютный номер, но и завтрак.

Чтобы немного сэкономить, арендуйте квартиру в одном из спальных районов. Это обойдется в 1500 р. за сутки при условии, что сделка состоится без посредников. Правда, не нужно ожидать особых удобств и сервиса– квартиры чаще всего обставлены простенькой мебелью, а их хозяева – обычные люди, не обученные гостиничному бизнесу.

Еще более выгодно будет снять спальное место в хостеле. Непритязательным туристам вполне подойдет койко-место в одном из общежитий Москвы. Стоимость такого бюджетного проживания в среднем 300-400 р. в сутки. Комфортное размещение в отдельном двухместном номере в среднем стоит 1500-2000 р. за ночь, но можно найти и более дешевые варианты.

Где в Москве недорого поесть

Питание — это еще одна обязательная статья расходов.

Желая сэкономить на еде, нельзя забывать о ее качестве, поэтому отдавать предпочтение нужно недорогим, но проверенным заведениям общественного питания. Если правильно подойди к их выбору, то за полноценную трапезу вы отдадите около 300 р. в расчете на одного человека. Например, если попасть на бизнес-ланч в кафе "Му-му" с 12:00 до 16:00, то за 300 рублей можно получить первое, второе и салат. Среди других демократичных кафе и ресторанов Москвы такие заведения, как "Кулинарная лавка братьев Караваевых", кондитерская-кулинария "Брусника", рестораны сети "Грабли", кафе "Лепим и варим", а также фудкорты любого торгово-развлекательного центра.

Поесть в Москве

Обед или ужин в московском ресторане стоит от 1000 р. За чашечку горячего кофе придется заплатить около 180 р., за стаканчик мороженого – 60 р.

Те, кто поселился в хостеле или общежитии с собственной кухней, могут приготовить завтрак, обед и ужин из продуктов, купленных в ближайшем магазине. Цены в московских сетевых магазинах "Магнит", "Дикси", "Пятерочка" немногим отличаются от регионов. За 350 р. тут можно купить кусок сыра, 700 г пельменей и пачку чая на 25 пакетиков.

Есть и еще более экономичный вариант перекуса в Москве – бесплатный! На ярмарках выходного дня, гастрономических фестивалях и крупных рынках часто можно продегустировать самые разные продукты от сыра до вина. Наесться от пуза тут вряд ли получится, а вот попробовать что-нибудь вкусное – очень даже.

Абзац для самых непривередливых. Некоторое время назад в нашей группе ВКонтакте мы спросили у подписчиков: "Как выжить на сотку в день?" К большому удивлению, ответов пришло очень много. Предлагаем присоединиться к ОБСУЖДЕНИЮ полезных и питательных рецептов.

Отдых в Москве

Чтобы весело провести выходной в Москве, вовсе не обязательно тратить огромные суммы – здесь есть и бесплатные развлечения: в столице около 500 парков и несколько десятков музеев, куда может свободно прийти любой желающий. А если приурочить свой приезд к крупному празднику, то можно посетить один из многочисленных фестивалей или попасть на музейную ночь.

Отдых в Москве

Если же вы готовы заложить в бюджет развлекательные мероприятия, то будьте готовы к крупным тратам:

  • Цены на представления Московского цирка начинаются от 1500 р.
  • Взрослый билет в Москвариум в будний день стоит 950 р.
  • Билет на весь день в Московский зоопарк – 800 р.
  • Любители спорта смогут побывать на домашнем стадионе ФК "Динамо" "ВТБ Арена" за 800 р.
  • Увидеть спектакль, оперу или концерт на одной из сцен Большого театра - от 750 р.
  • Вечеринка в ночном клубе Mutabor - от 700 р.
  • Посещение Оружейной палаты Московского Кремля обойдется в 500 р.
  • Побывать на концерте в Крокус Сити Холл - от 1000 р.

Сколько нужно денег "на Москву". Подводим итог.

Так на какую минимальную сумму можно рассчитывать при посещении Москвы?

  • Дорога из аэропорта и обратно на общественном транспорте – 150 р.
  • Две поездки на метро по карте "Тройка" – не больше 150 р.
  • Кровать в хостеле или общежитии – 300 р.
  • Завтрак дома – 300 р.
  • Обед и ужин в кафе – 600 р.

В итоге получается, что 1500 р.– минимальный бюджет на один выходной день в Москве.

Но и эту сумму можно сократить. Знайте, что чем дольше вы здесь живете – тем дешевле это вам обходится. Во-первых, большинство хостелов и общежитий делают скидку гостям, задержавшимся надолго. Во-вторых, у вас появляется больше возможностей сэкономить на продуктах, закупившись впрок в одном из гипермаркетов столицы. В-третьих, вы сможете подобрать оптимальный тариф для поездок на общественном транспорте.

И пусть Москва считается одним из самых дорогих городов мира – тут безусловно есть на что потратиться, но и сэкономить тоже есть на чем. И теперь вы точно знаете, как это сделать.

Постоянная ссылка на статью "Сколько стоит выходной день в Москве".

Комментарии к статье:

  • Ева 15 июля 2021 г.
    С бюджетом в 1500 не слишком разгуляешься конечно (( Будет трудно просто гулять по городу, обязательно захочется где-то побывать, а бесплатный вход увы далеко не везде Лучше сразу рассчитывать на сумму побольше ;)

Последние статьи

Одинцово - современный экополис Подмосковья
Одинцово - современный экополис Подмосковья

Одинцово занимает первые строчки рейтингов лучших городов Подмосковья по различным критериям. Чем же в действительности привлекателен город? Выявим плюсы и минусы проживания в Одинцово, разберем структуру города, поговорим об экологии и еще немало интересного.

08.12.2023Комментариев: 0Просмотров: 2551
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену

Из чего складывается стоимость комнаты в общежитии. Подробно расскажем о ценообразовании в московских общежитиях и на реальных примерах объясним, какие параметры влияют на прайс и как сделать оптимальный выбор.

20.09.2023Комментариев: 0Просмотров: 1736
Рынки Москвы
Рынки Москвы

Рынки в Москве, несмотря на большое количество интернет-магазинов и сервисов, остаются востребованными и актуальными среди покупателей. Мы сделали подборку самых крупных столичных рынков, а так же составили список недорогого жилья, расположенного рядом с каждым рынком.

30.07.2022Комментариев: 2Просмотров: 3206
Район Бутово - потенциальный центр Большой Москвы.
Район Бутово - потенциальный центр Большой Москвы.

Бутово - путь от главного героя анекдотов до престижного спального района Москвы. Исторический экскурс, ситуация с экологией и инфраструктурой, куда сходить, что посмотреть, где пожить.

29.05.2022Комментариев: 3Просмотров: 5411

В поездке

Одинцово - современный экополис Подмосковья
Одинцово - современный экополис Подмосковья

Одинцово занимает первые строчки рейтингов лучших городов Подмосковья по различным критериям. Чем же в действительности привлекателен город? Выявим плюсы и минусы проживания в Одинцово, разберем структуру города, поговорим об экологии и еще немало интересного.

08.12.2023Комментариев: 0Просмотров: 2551
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену

Из чего складывается стоимость комнаты в общежитии. Подробно расскажем о ценообразовании в московских общежитиях и на реальных примерах объясним, какие параметры влияют на прайс и как сделать оптимальный выбор.

20.09.2023Комментариев: 0Просмотров: 1736
Рынки Москвы
Рынки Москвы

Рынки в Москве, несмотря на большое количество интернет-магазинов и сервисов, остаются востребованными и актуальными среди покупателей. Мы сделали подборку самых крупных столичных рынков, а так же составили список недорогого жилья, расположенного рядом с каждым рынком.

30.07.2022Комментариев: 2Просмотров: 3206
Район Бутово - потенциальный центр Большой Москвы.
Район Бутово - потенциальный центр Большой Москвы.

Бутово - путь от главного героя анекдотов до престижного спального района Москвы. Исторический экскурс, ситуация с экологией и инфраструктурой, куда сходить, что посмотреть, где пожить.

29.05.2022Комментариев: 3Просмотров: 5411

Едем в Москву

Одинцово - современный экополис Подмосковья
Одинцово - современный экополис Подмосковья

Одинцово занимает первые строчки рейтингов лучших городов Подмосковья по различным критериям. Чем же в действительности привлекателен город? Выявим плюсы и минусы проживания в Одинцово, разберем структуру города, поговорим об экологии и еще немало интересного.

08.12.2023Комментариев: 0Просмотров: 2551
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену

Из чего складывается стоимость комнаты в общежитии. Подробно расскажем о ценообразовании в московских общежитиях и на реальных примерах объясним, какие параметры влияют на прайс и как сделать оптимальный выбор.

20.09.2023Комментариев: 0Просмотров: 1736
Рынки Москвы
Рынки Москвы

Рынки в Москве, несмотря на большое количество интернет-магазинов и сервисов, остаются востребованными и актуальными среди покупателей. Мы сделали подборку самых крупных столичных рынков, а так же составили список недорогого жилья, расположенного рядом с каждым рынком.

30.07.2022Комментариев: 2Просмотров: 3206
Район Бутово - потенциальный центр Большой Москвы.
Район Бутово - потенциальный центр Большой Москвы.

Бутово - путь от главного героя анекдотов до престижного спального района Москвы. Исторический экскурс, ситуация с экологией и инфраструктурой, куда сходить, что посмотреть, где пожить.

29.05.2022Комментариев: 3Просмотров: 5411
Сравнение (0)

Позвоните нам:

+7 495 215 18 41

Напишите нам:

WhatsApp

Закажите обратный звонок:

Связываясь с нами, Вы даете Согласие на обработку персональных данных

Благодарим за заказ обратного звонка. Вам перезвонит первый освободившийся оператор.

Спасибо. Мы записали номер и перезвоним в рабочее время. Назначьте, пожалуйста, время:

Благодарим за заказ обратного звонка. В указанное время Вам перезвонит оператор.