1. Полезная информация /

Документы для мигрантов. Устраиваемся на работу.

19.08.2020 / Комментариев: 1 / Просмотров: 5469

Иностранным гражданам, направляющимся в Россию на заработки, обычно не легко разобрать весь алгоритм оформления на работу. Поэтому мы решили дать развернутую инструкцию о процедуре трудоустройства, которой смогут воспользоваться мигранты, прибывающие в столицу.

Документы и алгоритм оформления на работу мигрантов

С чего начать?

Порядок трудоустройства иностранцев в Российской Федерации обуславливается двумя критериями: правовым статусом (ВНЖ - постоянно проживающие, РВП - временно проживающие и временно пребывающие), а также режимом въезда (визовый, безвизовый). Предлагаем рассмотреть принцип оформления непосредственно с позиции иностранного гражданина для каждого из вышеперечисленных случаев на примере города Москвы.

Рекомендуем к вопросу документов, связанных с трудоустройством, отнестись крайне внимательно, так как "Незаконное осуществление трудовой деятельности" - это одна из причин депортации из России.

Базовый пакет документов для любого мигранта:

Базовый пакет документов для любого мигранта
  1. Паспорт или загранпаспорт и его перевод, заверенный нотариусом.
  2. Полис ДМС (страховка). Оформляется в любой страховой компании города.
  3. Фотографии (3х4см и 3,5х4,5см для оформления РВП/ВНЖ).
  4. Результаты тестирования по русскому языку, основам законодательства и истории РФ. Для регистрации на тестирование вам следует обратиться в Центр тестирования для иностранных граждан и мигрантов, Головной центр тестирования иностранных граждан МГУ или, например, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина.
  5. Медицинские сертификаты об отсутствии установленного списка заболеваний. Пройти медкомисию можно в уполномоченных государством медучреждениях или в Многофункциональном Миграционном Центре (МФЦ) по адресу: Москва, п. Вороновское, Варшавское шоссе, 64-й километр, двлд. 1, стр. 47 (для мигрирующих в Москву).
  6. Квитанция об уплате госпошлины. Оплачивать пошлину можно непосредственно в окне приема МФЦ, в отделении банка или в любом из терминалов в зоне ожидания МФЦ до обращения за получением госуслуги.

Комплекты документов в различных ситуациях:

Ситуация 1 - Вы отправляетесь на заработки в Москву и являетесь гражданином государства, с которым у РФ заключен договор о безвизовом въезде (страны ближнего зарубежья и участники ЕАЭС). Вы въезжаете в столицу в первый раз или ранее были здесь, но ни РВП, ни ВНЖ у вас нет.

1. При въезде вам необходимо будет внести данные паспорта в миграционную карту, которая выдается на границе. В графе "Цель въезда" следует выделить пункт "Работа".

2. В первый день вы обязаны оформить страховку на весь срок пребывания на территории государства. Для оформления вам понадобится паспорт и копия миграционной карты.

3. Теперь вам дается 7 рабочих суток (а для граждан Таджикистана - 15 календарных суток) для постановки на миграционный учет по адресу фактического проживания / будущего места работы. Заявку можно подать в подразделениях ГУВМ МВД или в МФЦ. Кстати, вы можете существенно упростить этот процесс, заселившись в хостел или общежитие. Все дело в том, что обязанность регистрации в таком случае берет на себя администрация (услуга предоставляется бесплатно или за небольшую плату).

4. Следующий этап - оформление патента в подразделениях ГУВМ МВД или в МФЦ. Для подачи заявки у вас будет 30 суток, за которые необходимо собрать базовый пакет документов, плюс дополнительно предоставить:

  • заявление;
  • миграционную карту;
  • документы о постановке на учет в миграционной службе.

Идентификационный номер налогоплательщика автоматически присваивается иностранцу при получении патента. Однако если он не был присвоен, необходимо обратиться в налоговую службу (ФНС) по адресу миграционного учета/жительства в городе Москве.

Патент готов

Патент готов, и вы можете легально трудиться в Москве. 2 месяца вам дается, для того чтобы устроиться на работу, подкрепить факт трудоустройства договором, копию которого следует отправить в ГУВМ МВД. Не забудьте о ежемесячных авансовых платежах и продлении регистрации по патенту.

Ситуация 2 - Вы намерены устроиться на работу в Москве, и будете въезжать в страну на основании визы (для граждан стран дальнего зарубежья).

Данная категория иностранцев имеет право работать в столице только с двумя документами на руках - разрешением на работу и рабочей визой.

1. Что касается разрешения, то их существует два типа - обычное и для высококвалифицированных специалистов (ВКС). Впрочем, получение квоты на привлечение рабочей силы из-за рубежа - забота работодателя.

2. Рабочую визу вы должны будете получить в Консульском Департаменте МИД РФ (г. Москва, 1-й Неопалимовский пер., дом 12.) по приглашению на рабочую визу для иностранца (его также оформляет работодатель на основании предоставленных иностранным гражданином документов).

Рабочая виза для мигранта

3. Кроме базового пакета документации вам понадобится:

  • диплом специалиста, его копия с переводом заверенным нотариусом;
  • анкетные данные иностранца;
  • приглашение на въезд в РФ ("Работа по найму");
  • визовая анкета.

В течение 10 суток с момента зачисления работника в штат в ФМС направляются документы, подтверждающие этот факт.

Ситуация 3 - Вы хотите получить разрешение на временное проживание (РВП) и работать в Москве.

РВП для мигранта

По факту РВП - штамп в паспорте, предоставляющий возможность проживать в РФ сроком до трех лет. Оно освобождает от необходимости оформлять какие-либо другие документы, вы можете на законных основаниях работать в Москве или даже открыть фирму (но только в том регионе, где вам было выдано разрешение).

1. Вдобавок к базовому пакету документов вам понадобятся:

  • заявление (2 экз.);
  • миграционная карта;
  • документ о постановке на миграционный учёт;
  • справка об отсутствии судимости и ее перевод заверенный нотариусом(для визовых граждан).

2. Затем следует напрямую обратиться в ГУВМ МВД по месту проживания или МФЦ или же подать заявку в онлайн-режиме на сайте госуслуг (желательно делать это в начале года, т. к. квота на РВП утверждается ежегодно и исчерпывается довольно быстро).

3. О решении (разрешение/отказ) вам сообщат в письменной форме или в телефонном режиме. Срок рассмотрения заявки для визовых граждан составляет до полугода, для безвизовых - 60 дней. После чего вас ждет процедура дактилоскопии.

Ситуация 4 - Вы хотите получить вид на жительство (ВНЖ) и устроиться на работу в Москве.

Этот документ является бессрочным (за исключением ВНЖ для специалистов высокой квалификации) и позволяет иностранцу легально трудиться и жить на РФ.

Процесс оформления вида на жительство

Процесс оформления вида на жительство схематично.

1. Прежде всего, вам необходимо получить РВП и прожить на территории России, в данном случае - в Москве, больше 12 месяцев (за исключением ситуаций, когда иностранец может получить его в льготном порядке).

2. Следует собрать базовый набор документов, плюс дополнительно:

  • заявление (2 экз.);
  • РВП (при подаче в общем порядке);
  • документы, доказывающие наличие источника дохода (только для дееспособных иностранцев);
  • документ о наличии жилья (собственного/съемного/прописка у родных) для пребывающих в РФ дольше трех лет.

3. Затем вы обращаетесь в ГУВМ МВД для подачи документов на ВНЖ. Он будет готов минимум через 6 месяцев.

Легальное трудоустройство – залог безопасности и уверенности в завтрашнем дне для иностранца в России. Только со всеми необходимыми документами в кармане, вы сможете спокойно работать и не бояться быть оштрафованным или депортированным.

Постоянная ссылка на статью "Документы для мигрантов. Устраиваемся на работу.".

Комментарии к статье:

  • Ирина 23 авг. 2020 г.
    Столько всего! Мне кажется, что рост числа трудовых мигрантов нелегалов в России вызван этой бумажной волокитой (это не единственная причина, конечно). Спасибо за подробную статью, а то ещё и поиски информации занимают кучу времени!

Последние статьи

Одинцово - современный экополис Подмосковья
Одинцово - современный экополис Подмосковья

Одинцово занимает первые строчки рейтингов лучших городов Подмосковья по различным критериям. Чем же в действительности привлекателен город? Выявим плюсы и минусы проживания в Одинцово, разберем структуру города, поговорим об экологии и еще немало интересного.

08.12.2023Комментариев: 0Просмотров: 2001
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену

Из чего складывается стоимость комнаты в общежитии. Подробно расскажем о ценообразовании в московских общежитиях и на реальных примерах объясним, какие параметры влияют на прайс и как сделать оптимальный выбор.

20.09.2023Комментариев: 0Просмотров: 1529
Рынки Москвы
Рынки Москвы

Рынки в Москве, несмотря на большое количество интернет-магазинов и сервисов, остаются востребованными и актуальными среди покупателей. Мы сделали подборку самых крупных столичных рынков, а так же составили список недорогого жилья, расположенного рядом с каждым рынком.

30.07.2022Комментариев: 2Просмотров: 3047
Район Бутово - потенциальный центр Большой Москвы.
Район Бутово - потенциальный центр Большой Москвы.

Бутово - путь от главного героя анекдотов до престижного спального района Москвы. Исторический экскурс, ситуация с экологией и инфраструктурой, куда сходить, что посмотреть, где пожить.

29.05.2022Комментариев: 3Просмотров: 5185

Миграция

Одинцово - современный экополис Подмосковья
Одинцово - современный экополис Подмосковья

Одинцово занимает первые строчки рейтингов лучших городов Подмосковья по различным критериям. Чем же в действительности привлекателен город? Выявим плюсы и минусы проживания в Одинцово, разберем структуру города, поговорим об экологии и еще немало интересного.

08.12.2023Комментариев: 0Просмотров: 2001
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену

Из чего складывается стоимость комнаты в общежитии. Подробно расскажем о ценообразовании в московских общежитиях и на реальных примерах объясним, какие параметры влияют на прайс и как сделать оптимальный выбор.

20.09.2023Комментариев: 0Просмотров: 1529
Экзамен по русскому языку. Правила, требования и порядок сдачи
Экзамен по русскому языку. Правила, требования и порядок сдачи

Кому, как и где нужно сдавать экзамен по русскому и получать сертификат о знании языка? Иностранцы, претендующие на российское гражданство или рабочее место, должны доказать, что могут разговаривать, писать и читать на русском языке. Это правило действует в стране с 2015 года. И только недавно вышел закон, устанавливающий единый порядок тестирования.

08.07.2021Комментариев: 0Просмотров: 8100
Национальности Москвы. Подробная национальная карта столицы.
Национальности Москвы. Подробная национальная карта столицы.

Каков национальный состав Москвы? Сколько наций живет в столице? В каких районах города можно чаще встретить армян, а в каких - африканцев, и почему узбеки и таджики - люди города? Почему местным жителям кажется, что иностранных граждан здесь намного больше чем есть на самом деле? Раскладываем Москву по национальным полочкам.

26.10.2020Комментариев: 25Просмотров: 52521

Едем в Москву

Одинцово - современный экополис Подмосковья
Одинцово - современный экополис Подмосковья

Одинцово занимает первые строчки рейтингов лучших городов Подмосковья по различным критериям. Чем же в действительности привлекателен город? Выявим плюсы и минусы проживания в Одинцово, разберем структуру города, поговорим об экологии и еще немало интересного.

08.12.2023Комментариев: 0Просмотров: 2001
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену

Из чего складывается стоимость комнаты в общежитии. Подробно расскажем о ценообразовании в московских общежитиях и на реальных примерах объясним, какие параметры влияют на прайс и как сделать оптимальный выбор.

20.09.2023Комментариев: 0Просмотров: 1529
Рынки Москвы
Рынки Москвы

Рынки в Москве, несмотря на большое количество интернет-магазинов и сервисов, остаются востребованными и актуальными среди покупателей. Мы сделали подборку самых крупных столичных рынков, а так же составили список недорогого жилья, расположенного рядом с каждым рынком.

30.07.2022Комментариев: 2Просмотров: 3047
Район Бутово - потенциальный центр Большой Москвы.
Район Бутово - потенциальный центр Большой Москвы.

Бутово - путь от главного героя анекдотов до престижного спального района Москвы. Исторический экскурс, ситуация с экологией и инфраструктурой, куда сходить, что посмотреть, где пожить.

29.05.2022Комментариев: 3Просмотров: 5185
Сравнение (0)

Нажимая кнопку "Жду звонка", Вы даете Согласие на обработку персональных данных

Благодарим за заказ обратного звонка. Вам перезвонит первый освободившийся оператор.

Спасибо. Мы записали номер и перезвоним в рабочее время. Назначьте, пожалуйста, время:

Благодарим за заказ обратного звонка. В указанное время Вам перезвонит оператор.