1. Полезная информация /

Минусы и плюсы жизни в общежитии

02.11.2019 / Комментариев: 8 / Просмотров: 40082

Общежитие не только является средством временного размещения для путешественников, командированных и тех, кто приехал покорять новый город, но и зачастую становится первым "домом", в котором начинается самостоятельная жизнь человека. Бесспорно, у проживания в нем есть как положительные, так и отрицательные моменты. Детально остановимся на каждом из них.

Минусы практически всех общежитий

Начнем, пожалуй, с неприятных моментов.

1. Общий санузел

Преимущественно во всех общежитиях санузлы располагаются на этажах

Первое, что приходит в голову при мысли об общежитии – туалет на этаже. Конечно, на самом деле общие туалет и душевая не так страшны, как может показаться. Но все же стоит морально подготовиться к некоторым соседским причудам. Вы будете удивлены, узнав, как много нерях живет рядом с вами. Сюрпризы в виде комков пены на стенках душа, комков волос в сливных отверстиях и других менее приятных комков могут поджидать вас в самых неожиданных местах.

2. Небольшие комнаты

Собираясь в общежитие, не берите с собой много вещей, ведь их просто негде будет хранить. Вам предстоит разделить небольшое пространство комнаты с одним, а то и несколькими соседями. Обычно здесь помещается только самая необходимая мебель и вещи первой необходимости. Так что никакого шика и излишков.

3. Мало личного пространства

Поскольку общежитие – это общее пространство, конфиденциальности здесь не место. Почти все время вам придется делить с кем-то свою комнату. И так как спрятаться и уединиться в общежитии негде, ваши соседи будут в курсе всех ваших дел и разговоров, в общем, личная жизнь будет буквально у всех на виду. Здесь не будет ничего "своего". Все общее: от мебели до еды, поэтому вам придется привыкнуть убирать свои вещи подальше от чужих глаз, ведь забытый на кухне продукт автоматически становится общим, а оставленную на видном месте вещь кто-нибудь запросто может позаимствовать (и иногда - не вернуть). Так что вам очень повезет, если вы с соседями быстро найдете общий язык, иначе придется учиться идти на уступки и искать компромиссы.

4. В общежитии всегда шумно

Один из главных минусов - в общежитии всегда шумно

Если вы привыкли к тишине, то в общежитии вам придется не сладко. Будьте готовы к самым разным звукам в любое время суток. По вечерам молодежь обязательно будет веселиться, громко смеяться, слушать музыку или играть на гитаре. За другой стенкой может поселиться маленький ребенок (в случае наличия в общежитии семейных комнат), который будет плакать среди ночи, а спортивный фанат точно не сможет молча наблюдать за матчем любимой команды. И даже если в округе собрались люди серьёзные и взрослые, никто не застрахован от душераздирающего ночного храпа.

5. Очереди

Очередь в общежитиях - это обычное дело

Проживая в общежитии, вы рано или поздно столкнетесь с очередями. Особенно, если ваш распорядок дня совпадает с расписанием других жильцов. Вы можете застрять в "пробке" в душ, так как кабинок не хватает на всех желающих. Или остаться без завтрака, потому что так и не дождетесь, когда же наконец освободится плита.

Множество запретов

Множество запретов

Для того, чтобы сохранить порядок в общежитии, администрация вынуждена вводить ограничения. Заселяясь, вы обязуетесь придерживаться определенных правил и выполнять ряд требований. Вам могут запретить использовать некоторые электрические приборы, забивать гвозди или вешать крючки. Во многих общежитиях действует комендантский час, после которого запрещено пользоваться комнатой отдыха и кухней. Входные двери также закрываются в определенное время, и, если вы не успели вернуться до закрытия, то можете оказаться на улице до самого утра.

Плюсы жизни в общежитии

У проживания в общежитии есть и масса плюсов

Неужели все так плохо? Вовсе нет! У проживания в общежитии есть и масса плюсов.

1. Низкая стоимость проживания

Именно этот фактор зачастую оказывается на первом месте и может перекрыть все недостатки, ведь не каждый может позволить себе снимать квартиру или номер в гостинице. А если вы проводите большую часть дня на работе или учебе, и комната вам необходима исключительно для сна, то тем более нет смысла переплачивать за удобства, которыми вы, по сути, не воспользуетесь.

2. Близость к месту работы/учебы

Так исключаются дополнительные расходы на транспорт, а также экономится самый ценный ресурс - время, ведь путь от места жительства до работы или ВУЗа минимальный. Только представьте, что вам изо дня в день необходимо добираться из одного района города в другой. Это не только дорого, но и утомительно.

3. Бесплатный интернет

Ещё один приятный бонус - бесплатный интернет. Многим он нужен для учебы или работы, да и просто отдохнуть, посмотреть фильм или новости в соцсетях тоже иногда необходимо.

4. Надёжное плечо соседа

Человек - существо социальное и порой без помощи окружающих просто не обойтись. Люди, проживающие в общежитии, нередко становятся одной большой семьей и выручают друг друга в трудный момент. Не исключено, что именно здесь вы обретёте настоящих друзей.

5. В общежитии никогда не соскучишься

И речь вовсе не о шумных посиделках с горячительными напитками. В общежитии царит особая атмосфера: возможность постоянного общения, новые знакомства, активный досуг и насыщенная жизнь.

6. Общежитие - это настоящая школа жизни

Все трудности, с которыми вы сталкиваетесь в общежитии, закаляют ваш характер. Более того, общежитие делает людей независимыми и самостоятельными (готовка, уборка и другие повседневные заботы) и позволяет приобрести бесценный жизненный опыт (как найти подход к разным людям, справиться с чрезвычайной ситуацией или сгладить конфликт, ведь любой горький опыт - это тоже опыт).

Прежде, чем решиться остановиться в общежитии убедитесь, что вы трезво взвесили все плюсы и минусы. Впрочем, когда общага станет вашим домом, вы сможете полюбить ее даже несмотря на некоторые недостатки.

А теперь, если чаша с плюсами все же перевесила, самое время подобрать оптимальное общежитие. Ну а если мы Вас все же напугали, предлагаем обратить внимание на хостелы.

02.11.2019

Постоянная ссылка на статью "Минусы и плюсы жизни в общежитии".

Комментарии к статье:

  • Василий 04 нояб. 2019 г.
    Все это мелочь, ко всему привыкаешь. Когда приезжаешь на работу в Москву и работодатель тебе дает общежитие для проживание - это уже огромный плюс, понятно что он не предоставит тебе пятизвездночный люкс номер, как правило это будет самое дешевое, но тем не менее это жилье и это временное жилье, а раз временное, то можно и потерпеть, за то экономия.
  • Слава 16 нояб. 2019 г.
    Действительно минусы и даже стоимость проживания их не компенсирует. Но не у всех есть возможность жить дороже, снимать отели или квартиры. Даже комнату чтоб снять нужно разом денег примерно в три раза больше чем месячная аренда: депозит, агенту ну и сама стоимость комнаты. А в Москву большинство едет временно, заработать и обратно, так что можно эти минусы и потерпеть.
  • Алексей 21 нояб. 2019 г.
    Если в целом условия в общежитии хорошие, то можно свыкнуться с любыми недостатками. Конечно, где-то придется побороть себя, также многое зависит и от соседей. Для кратковременного проживания вообще все это не считаю это проблемой. Особенно, если сравнить, во сколько обойдется проживание в общаге со стоимостью номера в гостинице или с арендой даже однокомнатной квартиры в столице.
  • Кирилл 07 марта 2021 г.
    С плюсом под номером 6 полностью согласен. Довелось пожить в общаге в студенческие годы. Вот объективно, это место ну очень меняет человека. Быстро обламываются все подростковые "колючки", и сразу же ценишь каждый заработанный рубль, распределяешь бюджет, учишься жить в коллективе. Школа жизни!
  • Юра 11 мая 2022 г.
    Чушь! В общежитии это гопота, быдлота, бывшие зэки как мужики таки бабы, осаободившиеся с зон им негде жить , это люди которые выросли в интернатах детских домах, а теперь живут в общежитии, это больные психически, умственно инвалиды, в общежитии лучше нормальным людям кто рос в хороших семьях и условиях туда не попадать
    • Администратор 12 мая 2022 г.
      Вы, конечно, имеете право на собственную точку зрения, но мнение на счёт "сомнительного" контингента общежитий в настоящее время зачастую не более, чем стереотип. Общежития, которые дорожат своей репутацией, следят за порядком, чистотой и соблюдением правил поведения в общежитии постояльцами. В общежитиях останавливаются не только малоимущие люди, а также те, кто хочет сэкономить и рационально подойти к расходу бюджета. Данный вид временного размещения выбирают и командированные, студенты.
  • Оля Морозова 06 окт. 2023 г.
    ЭТО ГДЕ ЭТО У ВАС В ОБЩАГАХ БЕСПЛАТНЫЙ ИНТЕРНЕТ ? ЛОЖЬ И ПРОВОКАЦИЯ!!!!!!!!!
    • Администратор 27 нояб. 2023 г.
      В большинстве хостелов и общежитий, действительно, интернет бесплатный (все затраты, включая оплату интернета, включены в стоимость проживания). В некоторых общежитиях за интернет может взыматься дополнительная плата. Это уточняется в прайсе на дополнительные услуги.

Последние статьи

Одинцово - современный экополис Подмосковья
Одинцово - современный экополис Подмосковья

Одинцово занимает первые строчки рейтингов лучших городов Подмосковья по различным критериям. Чем же в действительности привлекателен город? Выявим плюсы и минусы проживания в Одинцово, разберем структуру города, поговорим об экологии и еще немало интересного.

08.12.2023Комментариев: 0Просмотров: 2508
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену

Из чего складывается стоимость комнаты в общежитии. Подробно расскажем о ценообразовании в московских общежитиях и на реальных примерах объясним, какие параметры влияют на прайс и как сделать оптимальный выбор.

20.09.2023Комментариев: 0Просмотров: 1713
Рынки Москвы
Рынки Москвы

Рынки в Москве, несмотря на большое количество интернет-магазинов и сервисов, остаются востребованными и актуальными среди покупателей. Мы сделали подборку самых крупных столичных рынков, а так же составили список недорогого жилья, расположенного рядом с каждым рынком.

30.07.2022Комментариев: 2Просмотров: 3188
Район Бутово - потенциальный центр Большой Москвы.
Район Бутово - потенциальный центр Большой Москвы.

Бутово - путь от главного героя анекдотов до престижного спального района Москвы. Исторический экскурс, ситуация с экологией и инфраструктурой, куда сходить, что посмотреть, где пожить.

29.05.2022Комментариев: 3Просмотров: 5388

Об общежитиях

Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену

Из чего складывается стоимость комнаты в общежитии. Подробно расскажем о ценообразовании в московских общежитиях и на реальных примерах объясним, какие параметры влияют на прайс и как сделать оптимальный выбор.

20.09.2023Комментариев: 0Просмотров: 1713
Рынки Москвы
Рынки Москвы

Рынки в Москве, несмотря на большое количество интернет-магазинов и сервисов, остаются востребованными и актуальными среди покупателей. Мы сделали подборку самых крупных столичных рынков, а так же составили список недорогого жилья, расположенного рядом с каждым рынком.

30.07.2022Комментариев: 2Просмотров: 3188
Где жить студенту в Москве, если нет общежития
Где жить студенту в Москве, если нет общежития

Многие из студентов сталкиваются с поиском жилья в Москве, т.к. не все московские ВУЗы предлагают достаточное количество мест для иногородних студентов. Как решить эту проблему? Ответим на это и ещё несколько вопросов.

03.05.2022Комментариев: 6Просмотров: 29324
Жалобы на общежития и хостелы
Жалобы на общежития и хостелы

Какая причина может стать основанием для жалобы на хостел или общежитие? Законны ли действия хостела или общежития? В какой форме подаётся жалоба? Кому направлять жалобу? В рамках данной статьи мы ответим на все вопросы и детально расскажем о том, как поступить в том или ином случае.

14.03.2022Комментариев: 4Просмотров: 5580

Едем в Москву

Одинцово - современный экополис Подмосковья
Одинцово - современный экополис Подмосковья

Одинцово занимает первые строчки рейтингов лучших городов Подмосковья по различным критериям. Чем же в действительности привлекателен город? Выявим плюсы и минусы проживания в Одинцово, разберем структуру города, поговорим об экологии и еще немало интересного.

08.12.2023Комментариев: 0Просмотров: 2508
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену

Из чего складывается стоимость комнаты в общежитии. Подробно расскажем о ценообразовании в московских общежитиях и на реальных примерах объясним, какие параметры влияют на прайс и как сделать оптимальный выбор.

20.09.2023Комментариев: 0Просмотров: 1713
Рынки Москвы
Рынки Москвы

Рынки в Москве, несмотря на большое количество интернет-магазинов и сервисов, остаются востребованными и актуальными среди покупателей. Мы сделали подборку самых крупных столичных рынков, а так же составили список недорогого жилья, расположенного рядом с каждым рынком.

30.07.2022Комментариев: 2Просмотров: 3188
Район Бутово - потенциальный центр Большой Москвы.
Район Бутово - потенциальный центр Большой Москвы.

Бутово - путь от главного героя анекдотов до престижного спального района Москвы. Исторический экскурс, ситуация с экологией и инфраструктурой, куда сходить, что посмотреть, где пожить.

29.05.2022Комментариев: 3Просмотров: 5388
Сравнение (0)

Позвоните нам:

+7 495 215 18 41

Напишите нам:

WhatsApp

Закажите обратный звонок:

Связываясь с нами, Вы даете Согласие на обработку персональных данных

Благодарим за заказ обратного звонка. Вам перезвонит первый освободившийся оператор.

Спасибо. Мы записали номер и перезвоним в рабочее время. Назначьте, пожалуйста, время:

Благодарим за заказ обратного звонка. В указанное время Вам перезвонит оператор.