1. Полезная информация /

Список профессий без квот для мигрантов увеличивается.

16.12.2011 / Комментариев: 10 / Просмотров: 6193

Министерство здравоохранения и социального развития приступило к разработке постановления об увеличении списка наименований профессий для мигрантов - профессионалов, желающих приехать на работу, на территорию РФ.

Что это за список, и какие профессии удостоены чести в нем находится?

Начиная с 2008 года, минздравсоцразвитие России каждый год составляет и утверждает список наиболее дефицитных специальностей, на которые квоты не распространяются. То есть, если человек является квалифицированным работником в одной из профессий этого списка, то его национальность и гражданство уже не имеет значение. Такого специалиста Россия примет с распростертыми объятьями, так как своих специалистов, к сожалению, не хватает.

Так в ком же Россия испытывает недостаток? Как ни странно, но основными специальностями, из года в год утверждаемыми ведомством, являются директора всех калибров, начиная с генеральных и, заканчивая директорами различных департаментов. На втором месте находятся инженеры, специализирующиеся в технических сферах деятельности. А далее идут такие интересные профессии, как цирковые артисты или звукооператоры, которые как-то странно выглядят на общем фоне перечисленных дефицитных специальностей.

На следующий 2012 год, в минздравсоцразвитии приняли решение добавить к списку 2011 года еще шесть новых специальностей, такие как сварщик, инженер-проектировщик, электрик, бурильщик, техник-технолог и техник по наладке и испытаниям. Квалифицированных специалистов этих направлений работодатели РФ могут набирать без предварительного квотирования, в неограниченном количестве. С добавлением этих профессий, список на 2012 год будет составлять 41 специальность без квот.

Проанализировав перечень дефицитных профессий, начиная с 2009 года, можно увидеть кривую роста в сторону увеличения наименований, так как в 2009 году список состоял из 17 специальностей, а в 2012 уже из 41.

Социальный политолог Олег Шеин считает, что рост кривой специальностей без квот в статистической таблице доказывает несостоятельность системы квотирования в РФ. По его словам, ежегодный диапазон системы начисления квот варьируется от 1,5 до 1,9 миллионов человек, притом что, по данным ФМС, каждый год Россия принимает от 8 до 9 миллионов трудовых мигрантов. Соответственно, около 80% приезжих работников трудятся на территории РФ вне квот. То есть квоты, в конечном результате, выгодны тем, кто берет взятки или пытается получить незаконную дополнительную прибыль.  Несмотря на то, что некоторый процент работодателей честно составляет заявки на мигрантов, необходимых им в производстве, большая часть предпринимателей набирает людей нелегально, отчисляя некую сумму проверяющим структурам.  Граждане Китая действуют по другой схеме. Они создают различные предприятия на территории РФ, а затем очень даже легально, по всем буквам закона привлекают своих соотечественников к труду на этих предприятиях. Вроде бы все правильно и логично, но если посмотреть заявки китайских граждан в ведомство, занимающееся квотированием, то удивление переходит все границы: на одном предприятии может работать по несколько десятков директоров, так как «директор» - дефицитная профессия из списка.

P.S. По сведениям Федеральной миграционной службы, на 1 октября 2011 года на территорию РФ заехало 17303 человека, чьи профессии входят в список специальностей, на которые не распространяются квоты.

16.12.2011

Постоянная ссылка на статью "Список профессий без квот для мигрантов увеличивается.".

Комментарии к статье:

  • Гражданин ЗЕМЛИ. 16 дек. 2011 г.
    А где можно увидеть список специальностей, на которые не распространяются квоты. Вот бы было интересно посмотреть, как выглядит "элита" гастарбайтеров. Да и вообще! Скоро, с 2012 года обещали отменить квотирование, или придумают что-то новое....
  • Администратор 16 дек. 2011 г.
    Перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан – квалифицированных специалистов, трудоустраивающихся по имеющейся у них профессии (специальности), на которых квоты не распространяются на 2012 год.:Генеральный директор акционерного общества Генеральный директор объединения Генеральный директор предприятия Генеральный директор генеральной дирекции Генеральный директор межотраслевого научно-технического комплекса Генеральный директор производственного объединения Главный инженер проекта Главный инженер (в промышленности) Директор департамента Директор (заведующий) филиала Директор завода Директор по экономике Директор представительства Директор фабрики Директор (начальник, уполномоченный) дирекции Директор (начальник, управляющий) приедприятия Директор фирмы Директор акционерного общества Директор объединения Заместитель председателя правления Инженер по защите информации Инженер по автоматизации и механизации производственных процессов Инженер – технолог Инженер по автоматизированным системам управления производством Инженер по автоматизированным системам управления технологическими процессами Инженер по внедрению новой техники и технологии Инженер по качеству Инженер по наладке и испытаниям Инженер по организации управления производством Инженер по подготовке производства Президент ассоциации (концерна, корпорации и др.) (общественно-экономической организации) Председатель правления Цирковой артист Звукооператор Звукорежиссер Сварщик Инженер – проектировщик Электрик Бурильщик Техник – технолог Техник по наладке и испытаниям
  • Гражданин ЗЕМЛИ. 17 дек. 2011 г.
    А ссылочку на эти "безквотные" профессии можно?
  • Администратор 17 дек. 2011 г.
    Уважаемый Гражданин ЗЕМЛИ, ссылки в комментариях на другие ресурсы на нашем сайте не выставляются, во избежание спамового захламления. Для нахождения и просмотра списка профессий для мигрантов без квот, Вам нужно лишь написать запрос " перечень профессий без квот для иностранных граждан на 2012 год" в любой поисковой системе и выбрать наиболее подходящий Вам ресурс для ознакомления.
  • К.Т.В. 18 дек. 2011 г.
    Читаю тему и потихой сползаю со стула. Что за бред??? Что за бред придуманный нашими доблестными законодательно-испольнительными органами!!! В перечне профессий с 1 по 20 - это вообще полный бред! Не верю, что в России, нет российских граждан достойных по своим профессиональным характеристикам и опытом работы на руководящих должностях кандидатов, что бы приглашать иностранных граждан, которые будут руководить организациями, департаментами и т.д., то есть они будут руководить Россией! Полный бред!!! Пройдемся по перечню далее, с 21 по 30, пп. 33 по 41, да возможно и есть резон пригласить таких работников, но не совсем уверена в этом, у нас в России достаточно много учебных заведений которые выпускают специалистов таких специальностей, и притом разного уровня от колледжей, лицеев до ВУЗов, и по факту, выпускники не имеющие опыта работы имеют очень маленькие шансы трудоустроиться в хорошую организацию, с достойной заработной платой, но зато мы пригласим иностранных граждан, так получается? Далее пп. 31,32 тоже самое, что в пп. с 1 по 20. Я просто не понимаю, что происходит в России и с Россией!!!
  • Гражданин ЗЕМЛИ! 20 дек. 2011 г.
    К.Т.В. Возмущение понятно! Возможно таким образом пробуют привлечь инвесторов... Ведь как можно установить квоту на выдачу разрешения на работу генеральному директору (он же инвестор и совладелец фирмы)? В принципе тоже бред...
  • К.Т.В. 21 дек. 2011 г.
    Гражданин земли. Немного не поняла Вас, это было просто Ваше размышление вслух? :)))
  • Умница 10 февр. 2012 г.
    Забавно читать такие комментарии. Я гражданка Украины, у меня высшее (реальное, а не купленное)экономическое образование. Почему я не могу претендовать на должность директора по экономике в российской компании??? Граждане РФ, которые работают вместе со мной с трудом пишут по-русски. Москвичи не хотят работать за такой оклад, на который я дала своё согласие))) Учитесь хорошо и не бравируйте своей принадлежностью к российскому гражданству - и будет Вам счастье в управляющих должностях)))
  • арсен 27 марта 2012 г.
    гражданин земли Респект
  • А 20 сент. 2013 г.
    какой ты нах-й русский?!мне полицай в Новогиреево так и заявил, когда увидел мой паспорт с киргизским гербом и русскими именем. фамилией и даже лицом.даже не посмотрел сцукэ, что родился я в Казахстане.ну не было у меня с собой миграционной бумашки-какашки на основании которой я получил этот долбаный патент.там где жил,по патенту как индивидуальный предприниматель я мог спокойно до 2000 долларов без налога получать чистой прибыли и работать хыть с банком.если честно,самые главные защитники показали мне,что в русских Россия не очень-то и нуждается,а те грамотные почти непъющие русские, экономическое положение которых в республиках незавидное-просто размышляют о неприятной стороне российской действительности-равнодушию и презрению к русским со стороны русских-же и не спешат на историческую родину,где им тоже "покажут",потому как не нужны здесь никому нах-рен, так чего менять шило на мыло?.ВОТ ПОТОМУ И ПРУТ СЮДА ТЕ,КТО В ОТКРЫТУЮ ЗАЯВЛЯЕТ-ЧТО Б ВЫ БЕЗ НАС ТУТ ДЕЛАЛИ!!! мы вам даже памперсы меняем!!! вообще, как сторонний наблюдатель, я вижу непредвзятым взглядом со стороны и могу вам сказать,дорогие мои русские-вас истребляют...причём свои и чужие с подачи властей, а при этом вы им сами и помогаете тоже...вас разделили и внушают всякое д-рьмо через газеты и СМИ,со стороны полицаев дрессируют, как скот, чтоб не возникали...вы даже общегражданское презрение нормально не можете выразить коллективно.к примеру,узнав,что придуман дерь-м-вый закон, просто закидать яйцами хыть ворота законодательного собрания,хыть авто хамлового депутатишки, который купил себе депутатство,да хыть самого депутата или иже с ним участников этой все банды. которая грабит безпощадно ваши налоговое бремя и вашу заботу о социальной стабильности и надежде на власти,без которой нет роста благосостояния народа и желание "домашних"деловых предпринимателей уже начать что-то выпускать для народного потребления. А слабо такой флешмоб организовать? предварительно пригласив независимого видеооператора с прямой закачкой видео на ютюб? к примеру в Германии таких хамлующих просто игнорируют в народе и всеобщее фуууу не даёт уже никаких шансов той или иной партии подняться выше на следующих выборах или в бизнесе выше определённого уровня прибыли уже не поднимется пожизненно, если против народа и благосостояния народа пошёл против...вот так-то

Последние статьи

Одинцово - современный экополис Подмосковья
Одинцово - современный экополис Подмосковья

Одинцово занимает первые строчки рейтингов лучших городов Подмосковья по различным критериям. Чем же в действительности привлекателен город? Выявим плюсы и минусы проживания в Одинцово, разберем структуру города, поговорим об экологии и еще немало интересного.

08.12.2023Комментариев: 0Просмотров: 2496
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену

Из чего складывается стоимость комнаты в общежитии. Подробно расскажем о ценообразовании в московских общежитиях и на реальных примерах объясним, какие параметры влияют на прайс и как сделать оптимальный выбор.

20.09.2023Комментариев: 0Просмотров: 1704
Рынки Москвы
Рынки Москвы

Рынки в Москве, несмотря на большое количество интернет-магазинов и сервисов, остаются востребованными и актуальными среди покупателей. Мы сделали подборку самых крупных столичных рынков, а так же составили список недорогого жилья, расположенного рядом с каждым рынком.

30.07.2022Комментариев: 2Просмотров: 3182
Район Бутово - потенциальный центр Большой Москвы.
Район Бутово - потенциальный центр Большой Москвы.

Бутово - путь от главного героя анекдотов до престижного спального района Москвы. Исторический экскурс, ситуация с экологией и инфраструктурой, куда сходить, что посмотреть, где пожить.

29.05.2022Комментариев: 3Просмотров: 5384

Миграция

Одинцово - современный экополис Подмосковья
Одинцово - современный экополис Подмосковья

Одинцово занимает первые строчки рейтингов лучших городов Подмосковья по различным критериям. Чем же в действительности привлекателен город? Выявим плюсы и минусы проживания в Одинцово, разберем структуру города, поговорим об экологии и еще немало интересного.

08.12.2023Комментариев: 0Просмотров: 2496
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену

Из чего складывается стоимость комнаты в общежитии. Подробно расскажем о ценообразовании в московских общежитиях и на реальных примерах объясним, какие параметры влияют на прайс и как сделать оптимальный выбор.

20.09.2023Комментариев: 0Просмотров: 1704
Экзамен по русскому языку. Правила, требования и порядок сдачи
Экзамен по русскому языку. Правила, требования и порядок сдачи

Кому, как и где нужно сдавать экзамен по русскому и получать сертификат о знании языка? Иностранцы, претендующие на российское гражданство или рабочее место, должны доказать, что могут разговаривать, писать и читать на русском языке. Это правило действует в стране с 2015 года. И только недавно вышел закон, устанавливающий единый порядок тестирования.

08.07.2021Комментариев: 0Просмотров: 8220
Национальности Москвы. Подробная национальная карта столицы.
Национальности Москвы. Подробная национальная карта столицы.

Каков национальный состав Москвы? Сколько наций живет в столице? В каких районах города можно чаще встретить армян, а в каких - африканцев, и почему узбеки и таджики - люди города? Почему местным жителям кажется, что иностранных граждан здесь намного больше чем есть на самом деле? Раскладываем Москву по национальным полочкам.

26.10.2020Комментариев: 25Просмотров: 53483
Сравнение (0)

Позвоните нам:

+7 495 215 18 41

Напишите нам:

WhatsApp

Закажите обратный звонок:

Связываясь с нами, Вы даете Согласие на обработку персональных данных

Благодарим за заказ обратного звонка. Вам перезвонит первый освободившийся оператор.

Спасибо. Мы записали номер и перезвоним в рабочее время. Назначьте, пожалуйста, время:

Благодарим за заказ обратного звонка. В указанное время Вам перезвонит оператор.