1. Полезная информация /

Депортация из России. Основные причины.

07.08.2014 / Комментариев: 11 / Просмотров: 4926

Депортация из РФ - крайне неприятный момент, с которым может столкнуться любой иностранец, нарушающий миграционное законодательство. Вот только в нем насчитывается свыше тысячи законов и подзаконных актов, и разобраться со всеми подводными камнями в одиночку иностранцу крайне сложно. Усугубляет ситуацию несовершенство и слабые места законодательной системы - законы трактуются неоднозначно и противоречат друг другу. Как же найти выход из сложившейся ситуации?

Основные причины депортации мигрантов из России

Знать причины, которые могут привести к депортации, и максимально ответственно подойти к оформлению документации, подтверждающей пребывание на территории государства на законных условиях. Итак, что же может стать основанием для депортации иностранного гражданина из РФ:

Первая причина депортации - незаконное пересечение российской границы.

Иностранец должен иметь при себе действительные документы, разрешающие въезд/выезд в страну и не нарушать порядок пересечения границы.

Поддельные документы - однозначная депортация.

Въезд, а также проживание на территории России по поддельным документам или под чужим именем.

Сроки пребывания в России.

Нарушение сроков пребывания в РФ (по окончании срока действия визы / миграционной карты / разрешения на временное проживание / вида на жительство / трудового патента), а также несоблюдение так называемого правила "90 дней" (промежуток между выездом и повторным въездом в РФ для иностранцев без патента / РВП / ВНЖ должен составлять не меньше трех месяцев).

Не встал на миграционный учет.

Иностранец обязан это сделать в подразделениях ГУВМ МВД или в МФЦ в установленные законодательством сроки.

Напоминаем, что получить временную регистрация иностранный гражданин может при заселении в одно из московских общежитий.

Аннулирование документов, на основании которых иностранный гражданин находился на территории государства.

Причин для аннуляции может быть масса: неуплата авансовых платежей, неоднократное привлечение к административной ответственности, умышленное предоставление о себе ложных сведений, наличие опасного заболевания и т. п.

Незаконное осуществление трудовой деятельности.

О законной трудовой деятельности мигрантов в России мы писали отдельную статью, в которой подробно расписывали весь алгоритм действий оформления на работу при различных ситуациях.

Иностранец больше не беженец

Отказ в признании иностранца беженцем, потеря или лишение данного статуса по той или иной причине.

Конечно, от ошибок никто не застрахован, и мигрант может вернуться в Россию после их исправления. Однако в случае нарушения миграционного законодательства вторично иностранцу уже не избежать выдворения и, как следствие, запрета на въезд. Советуем серьезно подходить к данному вопросу, сделать копии абсолютно всех документов (а самый базовый комплект документов - тут) на случай их утраты и всегда иметь при себе оригиналы основных.

Постоянная ссылка на статью "Депортация из России. Основные причины".

Обновлено: 19.08.2020

07.08.2014

Постоянная ссылка на статью "Депортация из России. Основные причины.".

Комментарии к статье:

  • дмитрий 12 авг. 2014 г.
    Хотелось бы узнать о законе который вступил в силу 1 января 2014 года о мигрантах. Например,если арменин проживает на территории РФ без регистрации уже как месяц..и не состоит на миграционном учете и не хочет.его могут депортировать если только поймает полиция? или его могут депортировать на границе когда он поедет получать это разрешение?
  • Иван 15 авг. 2014 г.
    Очень интересная статья, объемная и занимательная. Читал на одном дыхании. На мой взгляд, проблема депортации мигрантов очень актуальна в наше время. Ведь именно из-за них происходит большинство преступлений на территории России. Если бы ввели Миграционный кодекс-было бы намного проще контролировать мигрантов. Так же отличные предложения у Худякова, правильно мыслит. Но пока в России введут это все, пройдет не один год, а больше. Чем быстрее-тем лучше. Пусть у каждого мигранта будет свой документ, удостоверяющий личность, а вместе с ним его личный счет, на котором лежит сумма, которой хватит, чтобы мигрировать обратно. Например, если он совершит некоторое количество преступлений, то тогда его выселяют из страны. Было бы очень удобно.
  • Павел Д. 17 авг. 2014 г.
    Депортация мигрантов из России должна быть очень жесткой! Никаких поблажек. Вне закона - на выход. И работодателям не давать никаких поблажек, чтобы не было соблазна набрать на работу нелегалов. Надо сделать так, чтобы работодателю было выгодно привлекать только законных рабочих. А депортацию отменять никак нельзя! По сути, депортация мигрантов и последующий запрет на въезд в страну - это единственная мера, способная ограничить поток новых нелегалов и уменьшить количество уже находящихся в России. Если отказаться от депортации, то мигранты у нас тут будут только накапливаться и плодиться - это же очевидно. Вот отрабатывать своё содержание и депортацию - это идея хорошая. Пусть не просто посидят в спецприёмнике и с комфортом поедут домой, а именно отработают в наказание. И пусть ещё работодатель помимо штрафа оплатит расходы за содержание и выдворение своего нелегала. Только ужесточение мер, штрафы и депортация мигрантов из России помогут решить проблемы с нелегальными гостями из других стран и сделать рынок труда более цивилизованным.
  • Жанна (Москва) 18 авг. 2014 г.
    Я лично знаю мигрантов из Молдавии, которые первым делом оформили патент и сделали себе регистрацию, не липовую, а законную. И работают, в том числе и у меня, помощницей по хозяйству и сиделкой для бабушки. Никаких проблем с законом у этих женщин нет. Депортация мигрантов к ним не относится и не грозит. Патент не исключает регистрацию, это звенья одной цепи, оформлять надо и то, и другое обязательно. А создать единый миграционный кодекс для всей страны надо было давно, проблема с мигрантами у нас появилась не вчера, пора бы уже всё привести к одной понятной схеме, по которой нормальные рабочие могут приехать в Россию на работу. И не надо говорить, что из-за мигрантов нет рабочих мест для граждан России. Отчасти это так, но вот кроме сестёр милосердия, например, больше работать сиделкой никто не захотел, а сестёр милосердия на всех не хватает. А женщины из Молдавии едут на эту нелёгкую работу и ни у кого рабочие места в этой сфере не отнимают. А вот товарищей, которые въехали незаконно, тех сразу отправлять домой. Пусть знают, что депортация незаконных мигрантов из России будет осуществляться жёстко и мера эта неотвратимая!
  • лариса 19 авг. 2014 г.
    Депортация мигрантов - дело не новое,почему бы не воспользоваться опытом других стран?Зачем изобретать велосипед,если миграционные кодексы западных страх живут уже не одну сотню лет.Создается такое ощущение,что неразбериха в законодательстве просто на руку тем чиновникам,которые не представляют свою жизнь без взяток.Ведь это для них отличная кормушка - практически бесправные люди.Я лично работала год в западной стране,для того,чтобы поехать,мне нужно было предоставить свой банковский счет с определенной суммой и плюс поручителя,остающегося в России.Почему нельзя так же сделать и у нас?И тогда депортация мигрантов из России будет оплачиваться самими мигрантами,порядка будет ни в пример больше.Кто захочет приехать на работу,найдут и залог,я ведь нашла,хотя было и не просто.А такой вот беззалоговый въезд всех желающих - это кормушка для чиновников,только и всего.
  • Сильва 06 дек. 2014 г.
    Я прочитала несколько комментарий и думаю у некоторых справедливые размышление,однако можно преставлять с каким трудом человек принимает путь змиграции.Подготовит себе морольно,физически,оброзованием,исамое важноебчто надо учесть что люди от недостаток денги,не говорю еще хуже от голода вынуждены покинуть родной дом близких иможно даже сказать иногда не состояние держать семью,это решение совсем нелегкое,но единственное.Согласно что для некоторых преступников Москва большое пространтво для своих темных действах.НО для меня лично надежда выжиеания,тяжолим но честным трудом.
  • Джамшуд 29 июня 2015 г.
    Уважаемые братья и сестры! Я мигрант, работаю в Москве. Живу отличая от вас в общежитии. Я оставил свой дом, семья и родных что бы зарабатовать деньги для нужды а не для мечты. Когда я вышел из дома что бы мигрировать сюда, у меня в кармане кроме билета не чего не была. Если у меня был бы счёт и там была бы деньги зачем мне сюда приехать? Так что я с вами не согласень на счёт деньги при вьезде. Даже я трудно и очень трудно нашел деньги на билет.
  • Виктор 29 авг. 2015 г.
    Прошу рассмотреть предложение, которое может прояснить ситуации создаваемые решениями в отношении лиц без гражданства, которые подлежат депортации, и у которых за границей никого нет. Как правило, такие лица содержатся в спец.учреждениях УФМС РФ (далее-СУВСИГ), и содержатся они там месяцами, а в безвыходных случаях, годами.Следовательно, это ощутимая нагрузка на гос.бюджет. Так вот, почему бы таким лицам не предложить работу в РФ с удержанием некоторой суммы в гос.бюджет? Полагаю что, это облегчило бы траты из бюджета, и дало бы возможность лицам без гражданства содержать себя на территории РФ, при этом находясь в СУВСИГ, раз уж их некуда депортировать. Так же, такая мера частично восстановила бы лиц без гражданства в правах и свободах. Впоследствии, при положительных критериях, можно было бы, отменять этим лицам распоряжения МИНЮСТА РФ "о нежелательности проживания в РФ", и, соответственно, предоставлять им право законно проживать в РФ.Как правило, такие распоряжения "о нежелательности проживания в РФ" выносятся на основании закона, где говорится что от таких лиц исходит угроза безопасности России, но в реальности, под этот закон попадает много лиц которые не получили вовремя гражданство РФ, и, по разным обстоятельствам, попали за решетку. В большинстве случаев, это простые люди, попавшие в сложный клубок обстоятельств, который не так просто распутать. Но, Закон суров, и не оставляет ни единого шанса, таким лицам, как то исправить ситуацию. В результате, их депортируют в никуда, либо безсрочно содержат в СУВСИГ УФМС РФ. Где выход? Предлагаю, подумать над данной проблемой, и решить её на законодательном уровне. А иначе получается, лиц без гражданства, либо депортируют в никуда, либо они сидят взаперти, т.е. лишены свободы на неопределенный срок, и содержатся за счет налогоплательщиков, не имея права работать, и оплачивать свое содержание, независимо от желания лица без гражданства. Спасибо.
  • апим 01 нояб. 2015 г.
    работаю жкх почемуто половина мои зарплату не дает работадатель напарник жаловалься прократуру его задним числом уволили мне что делат где справедливости
  • Ф1414 28 марта 2017 г.
    МЫ ПРИХОДИМ В РОССИЮ ЗАРАБОТАТЬ НО НЕ МОЖЕМ ЗАРАБОТАТЬ ДЕНЬГИ ОТ ЭТИХ ЗАКОНОВ В ГОД МЫ ТРАТИМ 80-90 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ И НАС НЕ БЕРУТ НА РАБОТУ ГРАЖДАНСТВО РФ СПРОСЯТ НЕКТО НАМ НЕ ПОМОГАЕТ НАЙТИ РАБОТУ ЗАЧЕМ МЫ ДАЕМ СТОЛЬКО ДЕНЕГ

Последние статьи

Одинцово - современный экополис Подмосковья
Одинцово - современный экополис Подмосковья

Одинцово занимает первые строчки рейтингов лучших городов Подмосковья по различным критериям. Чем же в действительности привлекателен город? Выявим плюсы и минусы проживания в Одинцово, разберем структуру города, поговорим об экологии и еще немало интересного.

08.12.2023Комментариев: 0Просмотров: 2136
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену

Из чего складывается стоимость комнаты в общежитии. Подробно расскажем о ценообразовании в московских общежитиях и на реальных примерах объясним, какие параметры влияют на прайс и как сделать оптимальный выбор.

20.09.2023Комментариев: 0Просмотров: 1564
Рынки Москвы
Рынки Москвы

Рынки в Москве, несмотря на большое количество интернет-магазинов и сервисов, остаются востребованными и актуальными среди покупателей. Мы сделали подборку самых крупных столичных рынков, а так же составили список недорогого жилья, расположенного рядом с каждым рынком.

30.07.2022Комментариев: 2Просмотров: 3079
Район Бутово - потенциальный центр Большой Москвы.
Район Бутово - потенциальный центр Большой Москвы.

Бутово - путь от главного героя анекдотов до престижного спального района Москвы. Исторический экскурс, ситуация с экологией и инфраструктурой, куда сходить, что посмотреть, где пожить.

29.05.2022Комментариев: 3Просмотров: 5246

Миграция

Одинцово - современный экополис Подмосковья
Одинцово - современный экополис Подмосковья

Одинцово занимает первые строчки рейтингов лучших городов Подмосковья по различным критериям. Чем же в действительности привлекателен город? Выявим плюсы и минусы проживания в Одинцово, разберем структуру города, поговорим об экологии и еще немало интересного.

08.12.2023Комментариев: 0Просмотров: 2136
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену

Из чего складывается стоимость комнаты в общежитии. Подробно расскажем о ценообразовании в московских общежитиях и на реальных примерах объясним, какие параметры влияют на прайс и как сделать оптимальный выбор.

20.09.2023Комментариев: 0Просмотров: 1564
Экзамен по русскому языку. Правила, требования и порядок сдачи
Экзамен по русскому языку. Правила, требования и порядок сдачи

Кому, как и где нужно сдавать экзамен по русскому и получать сертификат о знании языка? Иностранцы, претендующие на российское гражданство или рабочее место, должны доказать, что могут разговаривать, писать и читать на русском языке. Это правило действует в стране с 2015 года. И только недавно вышел закон, устанавливающий единый порядок тестирования.

08.07.2021Комментариев: 0Просмотров: 8128
Национальности Москвы. Подробная национальная карта столицы.
Национальности Москвы. Подробная национальная карта столицы.

Каков национальный состав Москвы? Сколько наций живет в столице? В каких районах города можно чаще встретить армян, а в каких - африканцев, и почему узбеки и таджики - люди города? Почему местным жителям кажется, что иностранных граждан здесь намного больше чем есть на самом деле? Раскладываем Москву по национальным полочкам.

26.10.2020Комментариев: 25Просмотров: 52871
Сравнение (0)

Нажимая кнопку "Жду звонка", Вы даете Согласие на обработку персональных данных

Благодарим за заказ обратного звонка. Вам перезвонит первый освободившийся оператор.

Спасибо. Мы записали номер и перезвоним в рабочее время. Назначьте, пожалуйста, время:

Благодарим за заказ обратного звонка. В указанное время Вам перезвонит оператор.