1. Полезная информация /

Восходящее Солнцево - перспективный район Москвы.

08.02.2021 / Комментариев: 11 / Просмотров: 19816

Солнцево – очень молодой район, расположенный на западе Москвы за пределами Московской кольцевой автодороги. Он присоединился к Москве только в 1991 г., но довольно быстро стал одним из самых перспективных и благоприятных для жизни районов столицы.

Малый Солнцевский пруд

Малый Солнцевский пруд

Его называют образцом современной городской планировки с развитой инфраструктурой и удобной транспортной развязкой.

Историческая справка

В 17 в. на месте района находилась деревня с неоднозначным название Суково. И так как ударение в этом слове с завидным постоянством ставилось неправильно, в 1938 г. имя местности сменили на более благозвучное "Солнцево". К тому времени деревня получила статус дачного поселка, весьма популярного среди москвичей.

Историческая справка о Солнецево

Активное развитие поселка началась в послевоенные годы. В каркасно-засыпных домах селились московские строители, которые создавали новое Солнцево. К 1969 г. дачный поселок превратился в поселок городского типа, а спустя пару лет – в город.

Инфраструктура района Солнцево

Сегодня район Солнцево включен в программу реновации: на смену старым аварийным пятиэтажкам приходят яркие, современные многоэтажные дома. Застройщики осваивают все новые территории, где возводят комфортабельные, непохожие друг на друга жилищные комплексы.

И несмотря на положительную тенденцию развития, старожилы Солнцева беспокоятся, что их спокойный район с тихими широкими улицами превратится в настоящий "человейник" (так в народе называют густонаселенные районы города).

Пока проблема высокой плотности населения стоит не слишком остро: в детских садах и школах хватает мест даже для новоселов. Да и местные власти обязуют застройщиков обеспечить граждан необходимыми социальными объектами.

Район Солнцево сегодня.

Район Солнцево сегодня.

Сейчас на территории района работает несколько медицинских и стоматологических учреждений. В 2019 г. закончилось обновление всех операционных 17-ой городской больницы – теперь тут оказывают необходимую медицинскую помощь по последнему слову техники. В Солнцево открыта клиническая база Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова. В районе есть логопедический детский сад и гимназия, а также одна из самых посещаемых в Москве библиотек - Библиотека № 221 имени Р. И. Рождественского.

Транспортная ситуация в Солнцево

Главная проблема жильцов района – острая нехватка парковочных мест. Ее пока не удалось решить ни подземными, ни платными наземными автостоянками. Сейчас от 20 минут до часа уходит на поиски места, где бы можно было оставить свой автомобиль.

А вот транспортной доступности района могут позавидовать многие уголки столицы. После открытия здесь новой современной станции метро Солнцево (она открылась в 2018 г. одновременно с соседними станциями Говорово и Боровское шоссе) перемещаться по городу стало значительно легче. Даже от самых удаленных домов до метро можно дойти пешком за 20-25 минут. Те, кто сильно торопятся, смогут добраться туда на автобусах или маршрутках.

Транспорт в Солнцево

Несмотря на появление здесь метро, многие жители района до сих пор предпочитают железнодорожный транспорт подземке. В Солнцево расположено сразу две ж/д станции: "Солнечная" и "Новопеределкино". Обе – Киевского направления. Полчаса в вагоне электрички – и вы на Киевском вокзале.

На собственной машине, такси или каршеринге выехать из Солнцево можно одним путем – по Боровскому шоссе до МКАД (а уж дальше – куда душа пожелает или долг позовет). Загруженность автомагистрали зависит от сезонной активности ближайшего аэропорта Внуково, расположенного в 10 км. В отсутствии пробок дорога займет не больше 15 минут.

Экономические объекты Солнцево

К сожалению, и аэропорт, и шоссе являются главными источниками шума в районе. Особенно нелегко приходится жителям северной части (именно там проложено Боровское шоссе) и южной части (рядом с Румянцево проходит взлетная траектория самолетов из Внуково) района.

Зато в остальном Солнцево может похвастаться хорошей экологией: на территории района нет крупных промышленных предприятий, а бывшая промзона предприятия ОАО "НПО "Взлет" на западе района попала под программу реновации – теперь здесь появятся полезные для горожан объекты.

Хотя в Солнцево крупных заводов, работа здесь все равно есть. В первую очередь рабочие места обеспечивает сфера услуг и магазины, где всегда востребованы опытные мастера и менеджеры.

Работа в Солнцево

Почти всегда найдутся вакансии на районной тепловой электростанции "Солнцево", в опытно-конструкторском бюро "Зенит" и солнцевском электродепо. А в связи с активной застройкой района, всегда требуются маляры, электрики, каменщики, сантехники и другие специалисты, занятые в строительстве.

Где погулять, что посмотреть

Воздух в Солнцево остается чистым в том числе благодаря городскому озеленению. В районе есть несколько парков, где местные жители и гости города наслаждаются природой и с удовольствием проводят свободное время.

В "Центральном" парке, примыкающем к Боровскому шоссе, находится Большой Солнцевский пруд. Купаться в пруду нельзя, но он отлично подходит для спортивной рыбалки. Вся территория парка изрезана пешеходными дорожками с лавочками и фонарями.

На другой стороне железной дороги находится парк "Мещерский". Его территория когда-то принадлежала Александру Невскому, здесь охотились Иван Грозный и князь Трубецкой, гуляли Булат Окуджава и Квентин Тарантино. В парке создано футбольное поле, со всех сторон окруженное смешанным лесом, и проложены километры лыжных и велосипедных трасс.

Стоило бы вспомнить и про Говоровский лес на востоке Солнцева, но попасть туда можно только через садовое товарищество, которое заблокировало проход через свою территорию. Так что пока в лесу не погулять.

Прогулка по Солнцево

Кроме лесов и парков здесь можно посмотреть художественные выставки в галерее "Солнцево", посетить три православных храма, увидеть здание первой в поселке "Красной" школы и "старинный" клуб "Строитель".

Перекусить местные жители рекомендуют в "Хинкальной" на Боровском шоссе – здесь представлена грузинская кухня. А за особой атмосферой можно отправится в уютное кафе Базар&bistro с открытой кухней недалеко от парка 60-летия Октября.

Хостелы и общежития Солнцево

Если вы думаете о переезде в Москву или хотите отправиться на заработки в столицу, район Солнцево прекрасно подойдет для начала новой жизни на новом месте. Сэкономить на проживании, но не на комфорте вы сможете, поселившись в одном из общежитий или хостелов Солнцева. Все они расположены рядом с метро и другими важными объектами инфраструктуры. Одно койко-место обойдется вам в 170-250 рублей в сутки. В стоимость входит проживание, бесплатный доступ в интернет по Wi-Fi и свободная парковка рядом с домом.

Постоянная ссылка на статью "Восходящее Солнцево - перспективный район Москвы.".

Комментарии к статье:

  • Ангелина 15 февр. 2021 г.
    Не могу похвастаться тем, что знаю этот район как свои пять пальцев, тем не менее, бывала здесь не раз. Неплохая транспортная развязка, большое количество школ, детсадов, больниц, есть где погулять с детьми. Вопрос экологии? Ну если не брать во внимание ДСК-3 и свалку в Саларьево, то в целом более-менее (относительно других районов столицы).
    • Евгений 23 февр. 2021 г.
      Как по мне, с экологией в Солнцево все в порядке. Не назову ситуацию безупречной, всё относительно, но где вы сейчас в городской местности найдете район без тех же автомагистралей? А парковые зоны спасают.
    • Андрей 26 мая 2021 г.
      ДСК-3 уже давно нет. На его месте ЖК Мещерский лес
    • Антон 20 окт. 2021 г.
      О каком ДСК3 идёт речь? Его уже как года 4 назад снесли и на его месте построили ЖК "Мещерский лес"
  • Дмитрий 23 февр. 2021 г.
    Читал на форумах, что в Солнцево довольно ограниченные возможности для занятий спортом: нет теннисных кортов, стадионов, крытых катков. Всего пару бассейнов и спортклубов. Есть кто местный? Подскажите, правда?
    • Алёна 23 февр. 2021 г.
      Насколько я знаю, в Солнцево велось строительство Ледового дворца по ул. Авиаторов (в проекте два ледовых поля, хоккейная школа и множество секций). Открытие было запланировано на декабрь 2020, но в условиях пандемии, прошло ли все без задержек - без понятия :(
      • Инга 04 янв. 2022 г.
        Ледовый дворец давно уже открыт
  • Альбина 23 февр. 2021 г.
    До строительства метро вообще этот район не рассматривала для переезда. Электрички - конечно, тоже вариант, тем не менее, метро значительно упрощает передвижение по городу (особенно при перегруженных магистралях по будням).
    • оксана 19 авг. 2021 г.
      солнцево обожаю хочу быть участницей какого нибудь творческого коллектива
  • Елена 30 марта 2022 г.
    Родилась и выросла в Солнцево.Хочу исправить неточность в статье,Солнцево присоединили к Москве в 1983 году!
    • Михаил 04 сент. 2022 г.
      В 1984 :) .... в 1983 город перешёл только под протекторат Моссовета :)

Последние статьи

Одинцово - современный экополис Подмосковья
Одинцово - современный экополис Подмосковья

Одинцово занимает первые строчки рейтингов лучших городов Подмосковья по различным критериям. Чем же в действительности привлекателен город? Выявим плюсы и минусы проживания в Одинцово, разберем структуру города, поговорим об экологии и еще немало интересного.

08.12.2023Комментариев: 0Просмотров: 2435
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену

Из чего складывается стоимость комнаты в общежитии. Подробно расскажем о ценообразовании в московских общежитиях и на реальных примерах объясним, какие параметры влияют на прайс и как сделать оптимальный выбор.

20.09.2023Комментариев: 0Просмотров: 1682
Рынки Москвы
Рынки Москвы

Рынки в Москве, несмотря на большое количество интернет-магазинов и сервисов, остаются востребованными и актуальными среди покупателей. Мы сделали подборку самых крупных столичных рынков, а так же составили список недорогого жилья, расположенного рядом с каждым рынком.

30.07.2022Комментариев: 2Просмотров: 3163
Район Бутово - потенциальный центр Большой Москвы.
Район Бутово - потенциальный центр Большой Москвы.

Бутово - путь от главного героя анекдотов до престижного спального района Москвы. Исторический экскурс, ситуация с экологией и инфраструктурой, куда сходить, что посмотреть, где пожить.

29.05.2022Комментариев: 3Просмотров: 5359

Едем в Москву

Одинцово - современный экополис Подмосковья
Одинцово - современный экополис Подмосковья

Одинцово занимает первые строчки рейтингов лучших городов Подмосковья по различным критериям. Чем же в действительности привлекателен город? Выявим плюсы и минусы проживания в Одинцово, разберем структуру города, поговорим об экологии и еще немало интересного.

08.12.2023Комментариев: 0Просмотров: 2435
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену

Из чего складывается стоимость комнаты в общежитии. Подробно расскажем о ценообразовании в московских общежитиях и на реальных примерах объясним, какие параметры влияют на прайс и как сделать оптимальный выбор.

20.09.2023Комментариев: 0Просмотров: 1682
Рынки Москвы
Рынки Москвы

Рынки в Москве, несмотря на большое количество интернет-магазинов и сервисов, остаются востребованными и актуальными среди покупателей. Мы сделали подборку самых крупных столичных рынков, а так же составили список недорогого жилья, расположенного рядом с каждым рынком.

30.07.2022Комментариев: 2Просмотров: 3163
Район Бутово - потенциальный центр Большой Москвы.
Район Бутово - потенциальный центр Большой Москвы.

Бутово - путь от главного героя анекдотов до престижного спального района Москвы. Исторический экскурс, ситуация с экологией и инфраструктурой, куда сходить, что посмотреть, где пожить.

29.05.2022Комментариев: 3Просмотров: 5359
Сравнение (0)

Позвоните нам:

+7 495 215 18 41

Напишите нам:

WhatsApp

Закажите обратный звонок:

Связываясь с нами, Вы даете Согласие на обработку персональных данных

Благодарим за заказ обратного звонка. Вам перезвонит первый освободившийся оператор.

Спасибо. Мы записали номер и перезвоним в рабочее время. Назначьте, пожалуйста, время:

Благодарим за заказ обратного звонка. В указанное время Вам перезвонит оператор.