1. Полезная информация /

Жители общежития.

11.09.2013 / Комментариев: 2 / Просмотров: 1986

15 августа Иван Мельников, выдвинутый от партий КПРФ в кандидаты на пост Мэра Москвы, провел встречу с представителями инициативных групп московских общежитий. В ходе встречи были подняты многие животрепещущие вопросы и высказаны планы по решению проблем с общежитиями и очередями на социальное жилье. 

Ситуация с московскими общежитиями, которые когда-то принадлежали московским же предприятиям, несмотря на все уверения властей остается совершенно непонятной. Тем более для тех, кто в ходе незаконной приватизации лишился своей законной жилплощади и был выселен по решению суда. Дорогая московская земля оказалась ценнее прав человека и конституции – количество пострадавших от неправомочных решений жилищных инспекций и судов сегодня исчисляется десятками тысяч. 

При этом если еще 5-7 лет назад уровень строительства социального жилья в Москве был достаточно высоким и многие жильцы общежитий имели реальную возможность стать обладателями собственной квартиры, то с приходом новой власти, темпы строительства сократились более чем в 5 раз. Да и число москвичей, которые могли рассчитывать на безвозмездную помощь Правительства Москвы и государства при получении жилплощади, существенно снизилось. А власти тем временем готовят новый законопроект, согласно которому из числа очередников будут исключены и те, кто имеет дом или иную жилплощадь (вплоть до сарая на дачном участке) в Московской области или других городах РФ. 

В свете этих событий шансы жильцов, некогда выселенных из приватизированных, в обход законодательства, рабочих и семейных общежитий, на восстановление справедливости (или хотя бы какого-то ее подобия) выглядят совсем уж призрачными. Именно с этого и начал свое выступление Андрей Клычков, являющийся руководителем КПРФ в московском парламенте.

В конце зимы данный вопрос уже поднимался на уровне Правительства Москвы. По инициативе коммунистов состоялся круглый стол, в ходе которого были подробно рассмотрены существующие на сегодняшний день в столице проблемы с жилищным фондом и возможные способы их решения. Тогда представители всех фракций согласились с тем, что в работе по этим вопросам были допущены существенные ошибки, которые не исправлены и сейчас. 

Андрей Клычков резюмировал, что все жители общежития, подвергшиеся незаконному выселению из своих комнат, вправе требовать от соответствующих органов исполнения договора социального найма, которым и регулировалось их правовое положение. Это подтверждает и столичное законодательство, и Жилищный кодекс РФ и Верховный суд страны. В то же время сама мэрия не предпринимает никаких шагов по реальной помощи пострадавшим, пытаясь всевозможными способами самоустраниться от решения проблемы и предоставляя потерпевшим добиваться принятия правомочных решений через суды разных инстанций. По-видимому, те самые коррумпированные суды, по решению которых это неправомочное выселение и было произведено. 

Не лучше обстоят дела и у тех, кто стоит в очереди на получение социальной жилплощади. Негласное указание Правительства Москвы состоит в том, чтобы путем введения дополнительных условий и создания максимально большего количества всевозможных препон и бюрократических проволочек, исключить из очереди как можно больше реальных кандидатов. Имеется сотни и тысячи примеров, когда людей заставляют по нескольку раз брать одни и те же справки и подавать пакеты документов, которые неизменно теряются в недрах муниципалитетов и жилищных учреждений. А основанием для отказа в получении жилья может стать даже марка автомобиля, который находится в собственности у очередника. Если она кажется чиновникам «достаточно престижной» - вне зависимости от ее реальной рыночной ценности – то рассчитывать на квартиру уже не стоит. 

Как подчеркнул в окончании доклада по теме Андрей Клычков, рассчитывать на справедливость и адекватные меры со стороны правительства не стоит и решением данных вопросов стоит заняться самостоятельно, приложив максимум дополнительных сил.

Мельников в своем вступительном слове упомянул, что жилищная проблема ему хорошо знакома и понятна, так как сам он почти полтора десятка лет провел в различных московских общежитиях еще в бытность свою студентом, аспирантом и молодым сотрудником предприятия. Некоторое время до получения собственной квартиры Ивану Ивановичу пришлось жить в общежитии уже с семьей женой и сыном.

Но в ту пору ситуация была совершенно иной, так как аспирант или молодой сотрудник предприятия вполне мог рассчитывать на получение жилплощади в будущем, так как зарабатываемых денег хватало на внесение первого взноса и вступление в жилищно-строительный кооператив.

После небольшого лирического отступления и экскурса в прошлое Мельников вернулся к насущному вопросу, поведав собравшимся о тех шагах, которые он уже предпринял для решения проблемы, с которой столкнулись многие жители общежития. В частности, были направлены обращения и запросы в мэрию и прокуратуру города конкретно по тем адресам, которые были указаны в письмах, переданных кандидату от представителей инициативных групп.

Помимо этого, Иван Мельников заострил внимание общественности на этих и многих других жилищных вопросах. Причем в ходе обсуждения были затронуты вопросы не только общего характера, но и конкретные проблемы, требующие немедленного решения 51 и 52 микрорайоны Марфино, реконструкция Ленинского проспекта, Метрогородок, торговый центр на Ленинградском шоссе и др.

Важным фактором в усугублении проблем с общежитиями Иван Иванович Мельников назвал резко снизившиеся темпы строительства социального жилья в столице. Если до 2010 года ежегодно московскими властями возводилось более 2,5 млн. квадратных метров такой жилплощади, то сегодня едва ли строится 400-500 тыс. квадратов. Для Москвы такой показатель выглядит просто смехотворно.

По итогам встречи Иван Мельников заявил, что продолжит свою работу по жилищному направлению. Он призвал представителей Движения быть более активными и указал на то, что совместные активные действия имеют куда больше шансов на успех.

11.09.2013

Постоянная ссылка на статью "Жители общежития.".

Комментарии к статье:

  • Кирилл 11 сент. 2013 г.
    Затея конечно хорошая, но самое главное ,чтобы у Мельникова и жителей Общежитий хватило терпения и сил,на всю эту волокиту! Почти все эти системы погрязли в коррупции и обросли мхом! Сотрудники находятся там только для галочки и преследуя свои цели,а на всех приходящих реагируют как цепные собаки или вообще не реагируют,как будто его вынужденно туда поставили работать! Вообщем желаю Всем жителям Общежитий и Мельникову успехов и терпения!!!
  • Гоша 11 сент. 2013 г.
    Социального жилья в Москве не хватало, не хватает, и хватать не будет. И сколько бы жители общежитий на пару с Мельниковым не старались. Всё потому что искоренять надо коррупцию, но властям это не под силу, ведь как можно искоренить себя же? Но и жителям общежитий, не под силу это, и подавно!

Последние статьи

Одинцово - современный экополис Подмосковья
Одинцово - современный экополис Подмосковья

Одинцово занимает первые строчки рейтингов лучших городов Подмосковья по различным критериям. Чем же в действительности привлекателен город? Выявим плюсы и минусы проживания в Одинцово, разберем структуру города, поговорим об экологии и еще немало интересного.

08.12.2023Комментариев: 0Просмотров: 2504
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену

Из чего складывается стоимость комнаты в общежитии. Подробно расскажем о ценообразовании в московских общежитиях и на реальных примерах объясним, какие параметры влияют на прайс и как сделать оптимальный выбор.

20.09.2023Комментариев: 0Просмотров: 1709
Рынки Москвы
Рынки Москвы

Рынки в Москве, несмотря на большое количество интернет-магазинов и сервисов, остаются востребованными и актуальными среди покупателей. Мы сделали подборку самых крупных столичных рынков, а так же составили список недорогого жилья, расположенного рядом с каждым рынком.

30.07.2022Комментариев: 2Просмотров: 3185
Район Бутово - потенциальный центр Большой Москвы.
Район Бутово - потенциальный центр Большой Москвы.

Бутово - путь от главного героя анекдотов до престижного спального района Москвы. Исторический экскурс, ситуация с экологией и инфраструктурой, куда сходить, что посмотреть, где пожить.

29.05.2022Комментариев: 3Просмотров: 5386
Сравнение (0)

Позвоните нам:

+7 495 215 18 41

Напишите нам:

WhatsApp

Закажите обратный звонок:

Связываясь с нами, Вы даете Согласие на обработку персональных данных

Благодарим за заказ обратного звонка. Вам перезвонит первый освободившийся оператор.

Спасибо. Мы записали номер и перезвоним в рабочее время. Назначьте, пожалуйста, время:

Благодарим за заказ обратного звонка. В указанное время Вам перезвонит оператор.