1. Полезная информация /

Мусульманский праздник Ураза-байрам.

14.08.2013 / Комментариев: 2 / Просмотров: 2642

Окончание месячного поста - Рамадана - в исламском мире знаменуется Днем Разговения или Ураза-байрам (в арабских странах более употребим название Ид аль-Фитр). Этот день так же является первым днем нового - десятого по лунному исламскому календарю - месяца Шавваль. Его так же нередко называют "эль-мукрем", что в переводе означает щедрый. Хотя и этот месяц содержит небольшой (и не обязательный) шестидневный пост. Считается, что тот, кто выдержал и его в дополнение к посту в Рамадан, совершил благое дело, равносильное целому году ежедневного поста.

Праздник Ураза-байрам значим в мусульманском мире еще и потому, что от него исчисляется дата самого главного исламского праздника - Курбан-байрама. Он отмечается ровно на 70 день после Разговения в 10 день лунного месяца Зуль-хиджа. Поэтому Ураза-байрам именуется так же Малым Праздником, аналогично Курбан-байрам - большим Праздником или Праздником Жертвоприношения.

Традиционно Ураза-байрам отмечается 3 календарных дня. Так как дата этого праздника плавающая (лунный исламский календарь и традиционный Григорианский, по которому живем мы не совпадают), то ежегодно она приходится на разные числа. В этом году День Разговения - 8 августа.

Так как это один из главнейших и значимых для каждого мусульманина праздников (можно вполне провести аналогию и сравнить по важности Уйраза-байрам с христианским Рождеством), то в этот день каждый верующий старается совершить как можно больше благих дел, потому что они обязательно зачтутся ему в дальнейшем. В этот день принято поминать родных и близких (как живых, так и уже умерших), раздавать милостыню нищим и помогать нуждающимся, оказывать посильную помощь всем тем, кому она необходимо, а также славить имя пророка и нести его слова людям. Недаром традиция празднования Уйраза-байрама восходит еще к временам пророка Мухаммеда - по дошедшей до нас информации День Разговения отмечается с 624 года.

Это чистый и святой праздник, а потому мусульманин должен встретить его соответствующим образом - в самой лучшей праздничной одежде, с обязательными молитвами и соблюдением всех ритуалов. Подготовку к празднику начинают обычно за четыре дня до него с генеральной уборки. Тщательно вычищают не только дом, но и дворовую территорию (если таковая имеется), хлев, загоны для скота, а также саму скотину. После того, как порядок наведен, все члены семьи тщательно моются и одеваются в чистую одежду.

В предпраздничные дни стараются обновить и интерьер жилища: приобретают или делают новую мебель, покупают или шьют новые шторы и занавески, умельцы ткут ковры и т. д. Заранее покупаются подарки для близких, родных, а также всех, кто посетит дом в этот день. Подарки приобретаются, что называется с запасом, так как отказывать в Ураза-байрам не принято никому. Так же загодя откладываются деньги на пожертвования для нищих, да и сами пожертвования стараются производить за несколько дней до торжества, чтобы нуждающиеся имели деньги на подготовку к празднику и могли встретить его как полагается.

С вечера женщины начинают готовить традиционные кушанья, которые дети и младшие родственники разносят по гостям. В то же время близкие и родные тоже присылают угощения. Такой обычай обмена едой носит название "чтобы в доме был запах пищи".

Традиционно праздник Ураза-байрам начинается с рассветом. Все стремятся встать пораньше, чтобы успеть совершить ритуальные омовения, одеться в праздничные одежды, намазать тело благовониями. В этот день принято приветствовать друг друга особенным образом, желая милости Аллаха и благодатных молитв. Кстати, утренняя праздничная молитва - непременный атрибут Ураза-байрама, а перед ее произнесением рекомендуется скушать фиников или других сладостей.

В первый день праздника произносится много общих молитв. Обычно их читают в мечети или на специально отведенных для этого площадках. Молитву предваряет рассказ об истории и корнях праздника, но до богослужения допускаются лишь те мусульмане, которые, предварительно, заплатили налог на имущество - Садакат-уль-Фитр. Это особая плата (милостыня) за то, чем владеет человек свыше того, что необходимо для жизни. Милостыню выплачивает старший в семье, причем не только за себя, но и за других членов семьи (или рода), а также за слуг, если таковые имеются. Назначение этой милостыни - обеспечение нужд нищих, которым она передается непосредственно или через исламские фонды взаимопомощи.

После окончания молитвы - ближе к полудню - следуют многочисленные взаимные поздравления и обильная трапеза. Есть следует как можно больше и сытнее, по преданию это гарантирует богатый урожай в следующем году.

Не следует забывать и об умерших, их могилы обязательно навещают в этот день. Но скорбеть и плакать об ушедших не принято, ведь этот день одинаково радостен и для них. После кладбища обычно посещают дома тех, у кого умер кто-то близкий за последний год, те же, в свою очередь, обильно угощают гостей, поминая умерших добрым словом.

Праздник продолжается до глубокой ночи и начинается вновь с рассветом. В течение всех трех дней столы ломятся от обильной пищи, а на площадях городов устраиваются ярмарки и выступления артистов, певцов, танцоров, фокусников... Также в дни праздника проводится традиционный забой домашнего скота, при этом куски свежего или уже приготовленного мяса раздаются всем нуждающимся, ведь помочь всем знакомым и незнакомым в Ураза-байрам - святая обязанность каждого мусульманина.

14.08.2014

Постоянная ссылка на статью "Мусульманский праздник Ураза-байрам.".

Комментарии к статье:

  • Виктор 16 авг. 2013 г.
    Да, уж! Чему чему, а верности традициям, сплочённости и уважению к старшим, у мусульман можно поучиться!!!
    • Саша 03 нояб. 2013 г.
      Согласен , по-лучше уж чем в нашей стране .

Последние статьи

Одинцово - современный экополис Подмосковья
Одинцово - современный экополис Подмосковья

Одинцово занимает первые строчки рейтингов лучших городов Подмосковья по различным критериям. Чем же в действительности привлекателен город? Выявим плюсы и минусы проживания в Одинцово, разберем структуру города, поговорим об экологии и еще немало интересного.

08.12.2023Комментариев: 0Просмотров: 2519
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену

Из чего складывается стоимость комнаты в общежитии. Подробно расскажем о ценообразовании в московских общежитиях и на реальных примерах объясним, какие параметры влияют на прайс и как сделать оптимальный выбор.

20.09.2023Комментариев: 0Просмотров: 1717
Рынки Москвы
Рынки Москвы

Рынки в Москве, несмотря на большое количество интернет-магазинов и сервисов, остаются востребованными и актуальными среди покупателей. Мы сделали подборку самых крупных столичных рынков, а так же составили список недорогого жилья, расположенного рядом с каждым рынком.

30.07.2022Комментариев: 2Просмотров: 3195
Район Бутово - потенциальный центр Большой Москвы.
Район Бутово - потенциальный центр Большой Москвы.

Бутово - путь от главного героя анекдотов до престижного спального района Москвы. Исторический экскурс, ситуация с экологией и инфраструктурой, куда сходить, что посмотреть, где пожить.

29.05.2022Комментариев: 3Просмотров: 5395
Сравнение (0)

Позвоните нам:

+7 495 215 18 41

Напишите нам:

WhatsApp

Закажите обратный звонок:

Связываясь с нами, Вы даете Согласие на обработку персональных данных

Благодарим за заказ обратного звонка. Вам перезвонит первый освободившийся оператор.

Спасибо. Мы записали номер и перезвоним в рабочее время. Назначьте, пожалуйста, время:

Благодарим за заказ обратного звонка. В указанное время Вам перезвонит оператор.