1. Полезная информация /

Закон о заёмном труде может быть окончательно принят ГД РФ осенью.

26.09.2012 / Комментариев: 1 / Просмотров: 1703

Исходя из сведений, предоставленным комитетом Госдумы РФ по вопросам социальной защиты и труда, проект закона о заёмном труде может быть полностью принят и рассмотрен депутатами уже осенью этого года.

По данным агентства "РИА Новости", в законе идёт речь о запрете использования заёмного труда на территории РФ, причём добиться этого планируется, не ущемляя прав трудящихся, занятых на сезонных работах или осуществляющих деятельность в рамках добровольных волонтёрских проектов. Эти позиции договорных отношений будут прописаны в отдельных пунктах закона, так же, как и использование наёмных работников, имеющих иностранное гражданство. На данный момент законопроект уже прошёл первое чтение, проводится активная работа по внесению необходимых поправок.

Необходимо пояснить, что заёмный труд - это такой тип договорных обязательств, при котором наниматель или претендент на вакансию, в рамках временной или периодической занятости, действуют не напрямую, а прибегают к услугам посредников, с которыми и заключают договор. В этом случае работодатель и работник оказываются несвязанные напрямую никакими договорными обязательствами, что порождает случаи некорректного отношения к нанимаемому персоналу и множество проблем юридического характера, касающихся оплаты труда и невыполнения условий найма одной из сторон.

Сам законопроект впервые был озвучен в рамках весенней сессии ГД в 2011 году и прошёл первое чтение в мае того же года. Появление законопроекта было инициировано профильным комитетом думы, а также благодаря неоднократным обращениям представителей ФНПР РФ, настаивавших на абсолютном запрете ведения подобной деятельности (организации заёмного труда) на всей территории страны, в связи с несоблюдением прав наёмных работников, имеющихся у них в рамках трудового законодательства РФ.

По оценкам экспертного сообщества, средние показатели числа работников, осуществляющих трудовую деятельность на правах аренды в различных компаниях на территории Российской Федерации, находятся в диапазоне от 100 000 до 300 000 человек.

Стоит отметить, что ранее законодательство РФ никак не регулировало вопросы заёмного труда, оставляя работодателям право на самостоятельное разрешение подобных вопросов, что порождало недопонимание между нанимателем и наёмным сотрудником, нередко придающим разный смысл одним и тем же понятиям (например, организации нормальных условий труда или размеру заработной платы).

Популярность заёмного труда в России обусловлена потребностью компаний в наборе сотрудников на работу в рамках краткосрочных проектов, либо выполнении работ сезонного характера (например, в качестве обслуживающего персонала отелей на зарубежных и российских курортах, или на обработке полей сельскохозяйственного назначения). Характерной особенностью договора о заёмном труде является то, что сторонами договорных отношений являются агентство по подбору персонала и наёмный работник, а прямое участие нанимателя в качестве стороны по договору найма в этом случае - исключается.

26.09.2012

Постоянная ссылка на статью "Закон о заёмном труде может быть окончательно принят ГД РФ осенью.".

Комментарии к статье:

  • Махмуд Абдураимович 28 дек. 2017 г.
    Конечно нужен какой то посредник при приеме на работу мигранта, который бы следил за выполнением своих обязательств обеими сторонами. Много случаев знаю от земляков, когда идут на работу под предлогом испытательного срока, а их через месяц выгоняют без оплаты, объясняя увольнение как «не прошел испытательный срок»

Последние статьи

Одинцово - современный экополис Подмосковья
Одинцово - современный экополис Подмосковья

Одинцово занимает первые строчки рейтингов лучших городов Подмосковья по различным критериям. Чем же в действительности привлекателен город? Выявим плюсы и минусы проживания в Одинцово, разберем структуру города, поговорим об экологии и еще немало интересного.

08.12.2023Комментариев: 0Просмотров: 2441
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену

Из чего складывается стоимость комнаты в общежитии. Подробно расскажем о ценообразовании в московских общежитиях и на реальных примерах объясним, какие параметры влияют на прайс и как сделать оптимальный выбор.

20.09.2023Комментариев: 0Просмотров: 1688
Рынки Москвы
Рынки Москвы

Рынки в Москве, несмотря на большое количество интернет-магазинов и сервисов, остаются востребованными и актуальными среди покупателей. Мы сделали подборку самых крупных столичных рынков, а так же составили список недорогого жилья, расположенного рядом с каждым рынком.

30.07.2022Комментариев: 2Просмотров: 3170
Район Бутово - потенциальный центр Большой Москвы.
Район Бутово - потенциальный центр Большой Москвы.

Бутово - путь от главного героя анекдотов до престижного спального района Москвы. Исторический экскурс, ситуация с экологией и инфраструктурой, куда сходить, что посмотреть, где пожить.

29.05.2022Комментариев: 3Просмотров: 5365
Сравнение (0)

Позвоните нам:

+7 495 215 18 41

Напишите нам:

WhatsApp

Закажите обратный звонок:

Связываясь с нами, Вы даете Согласие на обработку персональных данных

Благодарим за заказ обратного звонка. Вам перезвонит первый освободившийся оператор.

Спасибо. Мы записали номер и перезвоним в рабочее время. Назначьте, пожалуйста, время:

Благодарим за заказ обратного звонка. В указанное время Вам перезвонит оператор.