1. Полезная информация /

Трудовая миграция: Москва наводит порядок.

29.02.2012 / Комментариев: 0 / Просмотров: 2002

Москва - крупный мегаполис с бурным экономическим развитием. Неудивительно,что именно Москва является центром притяжения трудовой миграции. Городские власти обеспокоенно относятся к криминогенной ситуации в столице. Далеко не секрет, что не все граждане РФ являются законопослушными, но почти половина всех  противоправных действий в городе и регионе приходится на мигрантов из стран СНГ и ближнего зарубежья, что заставляет глубоко задуматься и принять соответствующие меры по снижению уровня преступности среди гостей столицы.

Для этого, по поручению мэра города Сергея Семеновича Собянина, управление Федеральной миграционной службы совместно с министерством внутренних дел приняли ряд дополнительных мероприятий по пресечению преступлений со стороны мигрантов, в результате которых число правонарушений существенно уменьшилось и прослеживается тенденция на значительное снижение этих показателей.

Этому способствуют следующие факторы:

  1. Запуск горячей линии, по которой горожане могут сообщать о подозрительных личностях, появляющихся  в темное время суток в общественных местах. На такие вызовы сотрудники силовых ведомств реагирует в течение 2-х часов. При этом выясняется личность теоретического нарушителя, цель его пребывания на территории РФ, после чего следует предложение о добровольном покидании страны. При повторном задержании происходит принудительная депортация, осуществляемая в судебном порядке, или же с конвоированием, если того требует ситуация (имели место и такие случаи). В этом случае вступает в силу запрет о въезде на территорию РФ сроком на 5 лет. Выдворение из страны происходит за любые 2 административных правонарушения, и не важно, совершались ли они на территории одного региона, - учитываются правонарушения на территории всей страны.
  2. Регулярные полицейские рейды в места потенциального скопления мигрантов с целью выявления лиц правонарушителей. Такими местами можно назвать дома, признанные аварийными и подлежащие сносу; неоконченные строительные объекты, на которых, как правило, работают и проживают мигранты, в том числе и нелегально.
  3. Создание единой информационной базы Федеральной миграционной службы и службы пограничного контроля, которая хранит в себе информацию о правонарушениях мигрантов на всей территории РФ и контролирует въезд иностранцев в страну.
  4. Запуск программы «Безопасный город», цель которой - взятие под контроль основных мест массового скопления людей, одним из средств которого является установка видеонаблюдения с четкой и бесперебойной передачей информации.
  5. Ужесточены штрафные санкции за использование незаконной рабочей силы (800 тысяч рублей за одного нелегально работающего мигранта). Это вынудило работодателя обращаться в федеральную миграционную службу за квотой, при этом легальный иностранец устраивается на работу как рядовой россиянин.

Сейчас политика миграционной службы РФ направлена на поощрение законного пребывание мигрантов на территории России. Для этого создаются практически все необходимые мигрантам условия:

  • Строятся бытовые городки вблизи строительных объектов,
  • Увеличилось количество пунктов выдачи трудовых патентов для мигрантов, которые, к слову, теперь расположены в каждом из подразделений ФМС, что значительно сократило время получения данного патента.

29.02.2012

Постоянная ссылка на статью "Трудовая миграция: Москва наводит порядок.".

Комментарии к статье:

К данной статье пока нет комментариев

Последние статьи

Одинцово - современный экополис Подмосковья
Одинцово - современный экополис Подмосковья

Одинцово занимает первые строчки рейтингов лучших городов Подмосковья по различным критериям. Чем же в действительности привлекателен город? Выявим плюсы и минусы проживания в Одинцово, разберем структуру города, поговорим об экологии и еще немало интересного.

08.12.2023Комментариев: 0Просмотров: 2420
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену

Из чего складывается стоимость комнаты в общежитии. Подробно расскажем о ценообразовании в московских общежитиях и на реальных примерах объясним, какие параметры влияют на прайс и как сделать оптимальный выбор.

20.09.2023Комментариев: 0Просмотров: 1670
Рынки Москвы
Рынки Москвы

Рынки в Москве, несмотря на большое количество интернет-магазинов и сервисов, остаются востребованными и актуальными среди покупателей. Мы сделали подборку самых крупных столичных рынков, а так же составили список недорогого жилья, расположенного рядом с каждым рынком.

30.07.2022Комментариев: 2Просмотров: 3156
Район Бутово - потенциальный центр Большой Москвы.
Район Бутово - потенциальный центр Большой Москвы.

Бутово - путь от главного героя анекдотов до престижного спального района Москвы. Исторический экскурс, ситуация с экологией и инфраструктурой, куда сходить, что посмотреть, где пожить.

29.05.2022Комментариев: 3Просмотров: 5350
Сравнение (0)

Нажимая кнопку "Жду звонка", Вы даете Согласие на обработку персональных данных

Благодарим за заказ обратного звонка. Вам перезвонит первый освободившийся оператор.

Спасибо. Мы записали номер и перезвоним в рабочее время. Назначьте, пожалуйста, время:

Благодарим за заказ обратного звонка. В указанное время Вам перезвонит оператор.