1. Полезная информация /

Демографическое развитие России и Европы.

22.05.2014 / Комментариев: 8 / Просмотров: 1839

Мировой экономический кризис - не помеха старушке-Европе, которая по-прежнему остается одним из наиболее привлекательных мест для мигрантов из стран Азии и Африки. И, как показывает статистика, именно иммиграционная составляющая в последние годы является движущей силой демографической составляющей стран Евросоюза.

Дело все, конечно же, в том, что даже объятая кризисом Европа куда более привлекательна, чем родные для мигрантов страны Азии и Африки, в большинстве из которых дефолты и подорожания столь же регулярны и цикличны, как революции и гражданские войны. Россия же, которая вопреки всем попыткам власти далека от европейского уровня жизни, также привлекает граждан СНГ из Средней Азии и Закавказья. Правда, на демографическое развитие России это пока мало влияет, так как кривые смертности и рождаемости, единожды пересекшись в 1992 году, упорно не желают меняться местами, все более и более удаляясь друг от друга, вследствие вымирания коренного населения страны. И даже приток мигрантов пока не меняет ситуацию. Даже в том случае, если население страны все же начнет расти, властям едва ли удастся обратить этот момент в свою пользу, так как совершенно очевидно, что в настоящее время сколь-нибудь позитивное демографическое развитие России может происходить исключительно за счет бесконтрольного въезда мигрантов-нелегалов. Причем, с попустительства и при поддержке властей происходит постепенное замещение исконно русского населения приезжими.

Но от России, у которой европейское будущее пока лишь в мечтах, вернемся к собственно Европе. Статистика по странам Евросоюза (за исключением Хорватии, которая стала его членом лишь в 2013 году) гласит - за 2012 год общее население выросло на 1,1 миллион и составило 505,7 миллионов человек. При этом естественная прибыль населения составляет куда более скромные 220 тысяч человек, остальные 880 тысяч - это мигранты из стран третьего мира. Максимальный прирост за счет мигрантов пришелся на наиболее экономически стабильную Германию, в которую по итогам прошлого года переехало почти 400 тысяч. Это, с учетом естественной убыли за тот же период - 200 тысяч - дало прирост примерно в те же 200 тысяч человек. Так что теперь население Германии составляет 80,5 миллионов человек.

Что касается естественного прироста населения, то лидером здесь на протяжении уже нескольких лет остаются Великобритания и Франция - 244 тыс. и 251 тыс. соответственно. При этом Туманный Альбион для мигрантов выглядит более привлекательным, а потому, по итогам 2012 года, на острова иммигрировало почти 150 тысяч человек. В то время, как во Франции этот показатель почти в три раза меньше. Такое положение дел связано, в первую очередь, с действиями правительств обеих стран, которые позволили существенно поднять внутреннюю рождаемость, путем введения государственных льгот и дотаций для полных семей и родителей-одиночек. Так, во Франции семья с одним ребенком и одним работающим родителем ежемесячно получает дотации в размере 5-8 тысяч евро. А в случае, если зарплата работающего родителя составляет менее 10 тысяч евро, то еще и компенсацию в этом же размере. При таких условиях рождение и воспитание ребенка не кажется обузой.

Совсем обратная ситуация наблюдается на юге Еврозоны. Так, за 2012 год Испанию, Португалию и Грецию покинули в общей сложности более 250 тысяч человек. Эта ситуация никак не может быть скомпенсирована естественным приростом. Такая же обстановка и в Прибалтике. В Литве численность населения преодолела знаковый рубеж, уменьшившись с 3 миллионов человек до 2,9 миллионов. Отчасти, это миграция внутри Евросоюза, но немало находится и тех, кто покидает континент, отправляясь на поиски счастья в США, Канаду или Австралию.

22.05.2014

Постоянная ссылка на статью "Демографическое развитие России и Европы.".

Комментарии к статье:

  • алексей 28 мая 2014 г.
    Для суждения о демографическом прошлом России мы располагаем как источниками первичной статистической информации, так и данными литературы, представляющими описание или аналитическое осмысление этой информации.
  • данил 30 мая 2014 г.
    Демографическое развитие России как вышесказанно на прямую зависит от прироста мигрантов , но в свою очередь хоть скромная но всё же доля (220 тысяч человек) приходится на естественную прибыль населения и это по моему мнению не мало. Но кроме этого существует ещё много факторов оказывающих влияние на демографическую ситуацию, один из них это Фактор политики государства он зависит от цели, преследуемой той или иной страной. Например, в Китае и Японии, где на сравнительно небольших площадях проживает огромное количество людей, политика государства направлена на снижение рождаемости. Основной лозунг этих стран: «Одна семья – один ребенок». Целями демографического развития Российской Федерации являются стабилизация численности населения и формирование предпосылок к последующему демографическому росту.
  • Лариса 31 мая 2014 г.
    очень интересное направление российской политики по улучшению демографической ситуации- это введение материнского капитала на 2-го и последующих детей Это существенно позволит улучшить жилищные условия многодетных семей и семей с двумя детьми, а также повысить демографическое развитие России. Одновременно в России возникла проблема рождаемости детей-эмигрантов из ближнего зарубежья, которые таким образом пытаются получить российское гражданство и связанные с ним привилегии. Многие женщины-мигрантки под любым предлогом пытаются родить в России, зачастую они болеют и СПИДом и гепатитом, что небезопасно для рожениц-россиянок, которые могут оказаться с ними в одной палате. Думаю, что эта ситуация негативно влияет на демографическое развитие России
  • Анюта 02 июня 2014 г.
    Я считаю, что конечно, благодаря только правительству демографическая ситуация страны может улучшиться, так как любая мать, должна быть уверенна, не зависимо от того есть ли у нее муж либо она мать одиночка, она должна быть уверенна, что ребенок будет защищен социально, у ребенка будет нормальное будущее, он сможет пойти в садик, обслуживаться в хорошей больнице, у хороших специалистов, ребенок сможет посещать школу и в дальнейшем поступить в хороший ВУЗ, потом найти достойную работу. И вот когда каждая, прошу заметить каждая мать будет во всем этом уверенна, она не будет бояться рожать и поднимать демографическую ситуацию в стране!
  • Галина 04 июня 2014 г.
    Хотелось бы оставить и свое скромное мнение по этому вопросу, если, конечно, позволите. На мой взгляд, если раньше, еще несколько десятилетий назад демографическое развитие России оставляло желать лучшего, то сейчас ситуация поменялась в лучшую сторону. Наше правительство активно способствует этому. Посмотрите, сколько сейчас делается для того, чтобы женщины хотели рожать второго и третьего ребенка. Дают материнские сертификаты, делают различные льготы, в том числе ипотеку предоставляют по специальным ценам для молодых семей. Молодцы! Я очень рада этому положению, как настоящая патриотка своей страны :)
  • Максим Демидов 06 июня 2014 г.
    Согласен с автором статьи, что Россия далека от европейского уровня жизни, но всё же привлекает граждан постсоветского пространства а также граждан Средней Азии и Закавказья тем самым стабилизируя демографическое развитие России и Европы медленно, но верно.Рождаемость детей растёт, пусть не такими гигантскими темпами, как хотелось бы, но статистика неумолима. И, судя по всему, демографическое развитие России может улучшиться в ближайшее время.
  • сергей 55 14 июня 2014 г.
    Европейский уровень развития и жизни конечно к России не применим, и здесь много факторов, один из которых - русская душа, так сказать менталитет. А вот в плане развития и потребности в рабочей силе Россия нуждается в приезжих мигрантах, и они приезжают.Я считаю так,что если бы не было условий для появления таких работников,они бы не появились.Поэтому, развиваясь ,появляется потребность в новой рабочей силе , иногда дешевой, которая приезжает в основном из Средней Азии и Кавказа.И здесь будут последствия для России неминуемо - мигранты остаются,обзаводятся семьями и вливаются в российское общество, в итоге наверное и они будут влиять на рождаемость в России.
  • сергей 55 21 июня 2014 г.
    Приезжие люди были всегда, и в этом демографическое развитие России будет динамичным, потому что, мигранты смогут восстановить рождаемость в тех регионах, где она низкая. Тем более, если условия жизни будут приемлимыми для них и законодательство будет совершенствоваться.

Последние статьи

Одинцово - современный экополис Подмосковья
Одинцово - современный экополис Подмосковья

Одинцово занимает первые строчки рейтингов лучших городов Подмосковья по различным критериям. Чем же в действительности привлекателен город? Выявим плюсы и минусы проживания в Одинцово, разберем структуру города, поговорим об экологии и еще немало интересного.

08.12.2023Комментариев: 0Просмотров: 2133
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену

Из чего складывается стоимость комнаты в общежитии. Подробно расскажем о ценообразовании в московских общежитиях и на реальных примерах объясним, какие параметры влияют на прайс и как сделать оптимальный выбор.

20.09.2023Комментариев: 0Просмотров: 1564
Рынки Москвы
Рынки Москвы

Рынки в Москве, несмотря на большое количество интернет-магазинов и сервисов, остаются востребованными и актуальными среди покупателей. Мы сделали подборку самых крупных столичных рынков, а так же составили список недорогого жилья, расположенного рядом с каждым рынком.

30.07.2022Комментариев: 2Просмотров: 3075
Район Бутово - потенциальный центр Большой Москвы.
Район Бутово - потенциальный центр Большой Москвы.

Бутово - путь от главного героя анекдотов до престижного спального района Москвы. Исторический экскурс, ситуация с экологией и инфраструктурой, куда сходить, что посмотреть, где пожить.

29.05.2022Комментариев: 3Просмотров: 5245
Сравнение (0)

Нажимая кнопку "Жду звонка", Вы даете Согласие на обработку персональных данных

Благодарим за заказ обратного звонка. Вам перезвонит первый освободившийся оператор.

Спасибо. Мы записали номер и перезвоним в рабочее время. Назначьте, пожалуйста, время:

Благодарим за заказ обратного звонка. В указанное время Вам перезвонит оператор.