1. Полезная информация /

Типы общежитий

30.07.2020 / Комментариев: 4 / Просмотров: 110762

Несмотря на то, что расцвет общежитий в нашей стране пришелся на эпоху Советского Союза, они до сих пор пользуются большим спросом у населения. В них проживают студенты, трудовые мигранты, рабочие из других городов, путешественники и просто те, кому не по карману аренда квартиры. В одной Москве выбор общежитий огромен – здесь их более 400. И первый вопрос, который возникает при выборе временного жилья: чем они отличаются друг от друга?

Типы общежитий

Давайте разбираться, какие общежития бывают.

Типы планировок в общежитиях

От расположения жилых и хозяйственных комнат во многом зависит распорядок дня и организация быта. Существует 4 типа планировок:

Общежития коридорного типа

Это традиционные общежития, где комнаты расположены по обе стороны длинного коридора. Обычно в конце коридора находятся туалет, душ и кухня (по одному помещению на этаж). Таких общежитий в Москве большинство. Несмотря на то, что их жильцам нередко приходится ждать своей очереди в туалет, ванну и даже на кухню, а в комнату пытается заглянуть каждый, кто проходит мимо, этот тип жилья самый экономичный и доступный.

Типичные общежития коридорного типа представлены в примечении к статье.

Общежития блочного (секционного) типа

В этих общежитиях на этаже расположено несколько секций, в каждой из которых – 2-3 жилых комнаты, собственный санузел и кухня. Общая входная дверь обычно запирается на отдельный ключ. Жильцы блочных общежитий чувствуют себя комфортнее – у них больше личного пространства и выше уровень безопасности. Стоит только подружиться с соседями, и такая комната станет настоящим домом.

Вот так, например, выглядят блочные общежития Москвы.

Общежития квартирного типа

Комнаты таких общежитий представляли из себя настоящие квартиры на 1 или несколько комнат, в которых располагался собственный душ, санузел, кухня, а иногда и балкон. В каждой комнате обычно проживало 2-3 человека. Но с 1 октября 2019 года после вступления в силу так называемого "Закона Хованской", запрещающего оказание гостиничных услуг в жилых помещениях, во всей Москве не осталось ни одного общежития квартирного типа.

Общежития гостиничного типа

Такие общежития предлагают наиболее комфортные условия. Здесь есть хотя бы несколько комнат на 1-4 места со всей необходимой мебелью, одноярусными кроватями и отдельными санузлами. Нередко в них устанавливают кондиционеры, телевизоры и даже организуют отдельную кухню. Комнаты в таких общежитиях напоминают настоящие гостиничные номера, но стоят значительно меньше. Это самый подходящий вариант для проживания семей с детьми.

Гостиничные общежития Москвы и Подмосковья, где можно отдохнуть с комфортом смотрите в примечании к статье.

Типы комнат (помещений) в общежитиях

Уровень комфорта в общежитии (а заодно и стоимость проживания) зависит не только от планировки, но и от количества жилых и нежилых помещений, их размера, типа и обстановки.

Жилые комнаты

К ним относятся помещения, предназначенные для проживания. То есть только те комнаты, где находятся спальные места (в общежития они называются койко-местом). Число койко-мест в комнате рассчитывается исходя из ее жилплощади.

В комнатах в среднем от 6 до 10 койко-мест. Но порой попадаются настолько вместительные помещения, что в них могут одновременно проживать 20 и более человек. Семейные комнаты рассчитаны на 2-4 человека. Бывают и комнаты с 1 спальным местом. Женщины, как правило, проживают отдельно от мужчин – для них выделяют отдельные комнаты или блоки.

В скромных общежитиях комнаты обставлены лишь простенькими двухъярусными кроватями со старыми матрасами. В общежитиях получше есть полный комплект мебели: удобные полуторные и двуспальные кровати, запирающиеся ящики, столы и стулья, шкафы для одежды и посуды. Нередко здесь устанавливают телевизоры, холодильники, электрические чайники и даже микроволновки.

Нежилые помещения

К нежилым помещениям относятся коридор, кухня, ванна и туалет, а также другие комнаты общего пользования.

Помещения общего пользования в общежитиях

В одних общагах всего два санузла на все здание: женский и мужской, в других - несколько на этаже. На кухне установлены плиты и мойки, а также организована небольшая обеденная зона.

Если наличие кухни и санузла в общежитии обязательно, то другие общественные помещения есть далеко не везде. Среди общих зон встречаются:

  • Столовая - отдельное от кухни помещение для приема пищи.
  • Комната отдыха с мягкой мебелью, телевизором, книжными полками и настольными играми.
  • Прачечная, где установлены стиральные и сушильные машины, есть гладильные принадлежности.
  • Место для курения. Расположено, как правило, на улице.
  • Тренажерный зал с тренажерами и спортивным инвентарем.

Формы собственности общежитий

Условия проживания и сервис в общежитиях полностью зависят от собственника. Кто-то обеспечивает своих жильцов лишь самым необходимым, кто-то предлагает максимальный комфорт и дополнительные услуги.

По форме собственности различают:

Студенческие общежития

Бывшие бурсы – прародители всех современных общежитий. Здесь ВУЗы – собственники помещений – размещают на период обучения своих студентов и абитуриентов. В студенческих общежитиях проживают не только те, кто приехал из другого города, но и учащиеся с местной пропиской. При наличии свободных мест тут также могут поселиться преподаватели и сотрудники университетов, институтов и колледжей. Правила проживания в таких общежитиях очень строгие, систематические и грубые нарушения которых могут привести к выселению. За соблюдением порядка строго следит комендант.

Рабочие общежития

Это место временного проживания иностранных и иногородних сотрудников, а также сезонных рабочих. Такие общежития принадлежат одному или нескольким предприятиям, которые обеспечивают своих сотрудников не только рабочим местом, но и недорогим жильем. Граждане иностранных государств, проживающие здесь, могут бесплатно оформить временную регистрацию по месту жительства. В общежития для рабочих обычно не заселяют ни с животными, ни с детьми. Курить можно только в строго отведенных для этого местах, а распивать алкогольные напитки строго запрещено.

Коммерческие общежития

Они принадлежат частным организациям. За отдельную плату любой может недорого снять здесь койко-место. Предприятия, у которых нет собственных общежитий, заключают договоры с управляющими компаниями на размещение у них своих работников. Обстановка в коммерческих общежитиях чаще всего приятная, уровень сервиса и безопасности довольно высокий. За уборку общественных помещений отвечает персонал, а при заселении выдается комплект чистого постельного белья. Но даже здесь за нарушение распорядка могут серьезно наказать.

Семейные общежития

Этот тип жилья в изначальном его понимании навсегда остался в прошлом. Во времена СССР семейные общежития принадлежали государству или предприятию, которые в награду за особые заслуги выделяли семьями отдельные комнаты. Селились здесь и те, кто честно отстоял очередь на получение жилья. Санузел и кухня, как и в других общежитиях, были общими и располагались на этаже, но за семьей закреплялась собственная жилплощадь, куда нельзя было никого подселить.

Семейное общежитие времен СССР

Семейное общежитие времен СССР. Данный тип жилья остался уже в прошлом.

Сегодня семейный тип общежитий представлен коммерческими объектами с отдельными комнатами для 2-4 человек, где разрешено размещение с детьми.

В Москве с семьей можно остановиться тут.

Общежития любого типа могут быть как откровенно плохими с некачественным ремонтом, старой мебелью и сломанной сантехникой, так и настолько хорошими, что сравнятся с отелями эконом-класса. Как видите, есть из чего выбрать. Кого-то устраивает обычная кровать в бюджетном коридорном общежитии, кто-то предпочитает комнату с удобствами в более дорогом общежитии гостиничного типа. Выбрать недорогой и удобный вариант проживания поможет наш сайт – здесь есть подробное описание каждого объекта, перечень предоставляемых услуг и актуальные фотографии комнат. Ориентируясь на личные возможности и потребности, каждый сможет подобрать для себя подходящий вариант.

Примечание. Типичные представители каждого типа общежития:

Представители общежитий коридорного типа:

Примеры общежитий блочного типа:

Общежития гостиничного типа:

Хостелы с наличием семейных комнат:

23.04.2013, обновлено 30.07.20

Постоянная ссылка на статью "Типы общежитий".

Комментарии к статье:

  • Светлана 13 авг. 2020 г.
    Примечательно то, что даже те общежития, которые не могут похвастаться повышенными условиями комфорта, нередко становятся для некоторых любимым домом. Там своя особая общажная атмосфера :)
    • Карина 04 сент. 2020 г.
      Ой, это точно! кто не жил в общаге, тот не познал настоящей жизни))) это место закаляет, правда далеко не всем оно по зубам
  • Вячеслав 12 окт. 2020 г.
    А мне хостелы больше по душе. Как ни крути, в общежитиях сохранилась атмосфера советских времён, хостелы же более современные. Если конечно кто-то хочет понастольгировать, то общага - идеальный вариант.
  • Сергей 23 апр. 2022 г.
    Если пишите данную статью то указывайте статьи закона Вы же просто рассуждаете по своему что такое общежитие.

Последние статьи

Одинцово - современный экополис Подмосковья
Одинцово - современный экополис Подмосковья

Одинцово занимает первые строчки рейтингов лучших городов Подмосковья по различным критериям. Чем же в действительности привлекателен город? Выявим плюсы и минусы проживания в Одинцово, разберем структуру города, поговорим об экологии и еще немало интересного.

08.12.2023Комментариев: 0Просмотров: 2137
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену

Из чего складывается стоимость комнаты в общежитии. Подробно расскажем о ценообразовании в московских общежитиях и на реальных примерах объясним, какие параметры влияют на прайс и как сделать оптимальный выбор.

20.09.2023Комментариев: 0Просмотров: 1564
Рынки Москвы
Рынки Москвы

Рынки в Москве, несмотря на большое количество интернет-магазинов и сервисов, остаются востребованными и актуальными среди покупателей. Мы сделали подборку самых крупных столичных рынков, а так же составили список недорогого жилья, расположенного рядом с каждым рынком.

30.07.2022Комментариев: 2Просмотров: 3079
Район Бутово - потенциальный центр Большой Москвы.
Район Бутово - потенциальный центр Большой Москвы.

Бутово - путь от главного героя анекдотов до престижного спального района Москвы. Исторический экскурс, ситуация с экологией и инфраструктурой, куда сходить, что посмотреть, где пожить.

29.05.2022Комментариев: 3Просмотров: 5247

Об общежитиях

Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену

Из чего складывается стоимость комнаты в общежитии. Подробно расскажем о ценообразовании в московских общежитиях и на реальных примерах объясним, какие параметры влияют на прайс и как сделать оптимальный выбор.

20.09.2023Комментариев: 0Просмотров: 1564
Рынки Москвы
Рынки Москвы

Рынки в Москве, несмотря на большое количество интернет-магазинов и сервисов, остаются востребованными и актуальными среди покупателей. Мы сделали подборку самых крупных столичных рынков, а так же составили список недорогого жилья, расположенного рядом с каждым рынком.

30.07.2022Комментариев: 2Просмотров: 3079
Где жить студенту в Москве, если нет общежития
Где жить студенту в Москве, если нет общежития

Многие из студентов сталкиваются с поиском жилья в Москве, т.к. не все московские ВУЗы предлагают достаточное количество мест для иногородних студентов. Как решить эту проблему? Ответим на это и ещё несколько вопросов.

03.05.2022Комментариев: 6Просмотров: 28808
Жалобы на общежития и хостелы
Жалобы на общежития и хостелы

Какая причина может стать основанием для жалобы на хостел или общежитие? Законны ли действия хостела или общежития? В какой форме подаётся жалоба? Кому направлять жалобу? В рамках данной статьи мы ответим на все вопросы и детально расскажем о том, как поступить в том или ином случае.

14.03.2022Комментариев: 4Просмотров: 5377
Сравнение (0)

Нажимая кнопку "Жду звонка", Вы даете Согласие на обработку персональных данных

Благодарим за заказ обратного звонка. Вам перезвонит первый освободившийся оператор.

Спасибо. Мы записали номер и перезвоним в рабочее время. Назначьте, пожалуйста, время:

Благодарим за заказ обратного звонка. В указанное время Вам перезвонит оператор.