1. Полезная информация /

Одинцово - современный экополис Подмосковья

08.12.2023 / Комментариев: 0 / Просмотров: 2540

Одинцово - один из старейших городов Подмосковья. Как и большинство других населенных пунктов Московской области, Одинцово когда-то был небольшим сельским поселением, статус города которому был присвоен в 1957 году.

Одинцово занимает первые строчки рейтингов лучших городов Подмосковья по различным критериям.

Одинцово

Чем же в действительности привлекателен город? Выявим плюсы и минусы проживания в Одинцово, расскажем интересные факты о данном населенном пункте и полезную информацию о хостелах и общежитиях в нем для тех, кто планирует остановиться здесь посуточно или на длительное время.

Структура города Одинцово

В последние годы город активно застраивается, развивается социальная и транспортная инфраструктура. А близость к Москве и одновременно его своеобразная изолированность от столицы для многих является главным преимуществом при выборе данного населенного пункта для жизни.

На сегодняшний день город Одинцово включает в себя 17 микрорайонов, большинство из которых имеет простые и понятные номерные названия (1, 1а, 2, 3, 4, 5, 5а, 5б, 6, 6а, 7, 8, 9), а также микрорайоны Баковка, Отрадное, Кутузовский и Новая Трехгорка.

Что касается коттеджных поселков, то самыми известными из них являются «Родники», «Одинбург» и «Княжичи». Активное строительство ведется в поселке ВНИИССОК, который, возможно, уже в ближайшем будущем станет полноправной окраиной города. Рядом с поселком построено несколько крупных торговых гипермаркетов ("Леруа Мерлен", "Глобус"). В 2-х километрах от этой торговой площади расположен уютный хостел, который отлично подойдет для размещения рабочих и сотрудников гипермакетов.

Районы г. Одинцово

В городе также выделяют Центральную зону и несколько промзон: Восточную, Южную и Западную. Наиболее приближенным к центру города является 1-й микрорайон. Планировка города устроена таким образом, что основная часть административных зданий и значимых объектов инфраструктуры (Дом офицеров, Дворец спорта, Дом творчества, Ледовый дворец, Городской парк и др.) расположены в одной части города - вдоль ул. Маршала Жукова и ул. Молодежная.

Транспортная инфраструктура и сообщение с Москвой

Транспортная инфраструктура Одинцово достаточно развита. Добраться до столицы можно различными путями: по Минскому, Можайскому шоссе, платной дороге М-1 (новый выход на МКАД) или пригородными электричками. Если первые два варианта могут познакомить вас со всеми прелестями пробок, то железнодорожный транспорт позволит добраться до столицы достаточно быстро (например, до ближайшей станции метро Кунцевская от ж/д платформы Одинцово можно добраться за 30 минут).

Транспортная инфраструктура Одинцово

Если же вам не обойтись без личного транспорта, то «объехать» пробки можно по Рублёво-Успенскому шоссе, транспортный поток там меньше. А основным пересадочным узлом на автобусы и маршрутные такси, проходящие в черте города и связывающие Одинцово с Москвой и населёнными пунктами области, является площадь железнодорожного вокзала.

Экология

Отличная экологическая обстановка - пожалуй, главное преимущество города. Населенный пункт спроектирован с учетом розы ветров, которая "уносит" все загрязнения воздуха в юго-восточном направлении от него.

Одинцово - экополис Подмосковья

Несмотря на промышленные зоны, речь о которых шла ранее, в Одинцово "есть чем дышать". Кроме того, в городе много зелени, есть несколько парков, лесопарковые территории. Конечно, воздух здесь не кристально чистый. Всему виной перегруженные трассы города. Однако в целом ситуацию с экологией можно назвать благоприятной.

Инфраструктура

Город развивается стремительными темпами: возводятся новые жилые дома, торговые площади, социальные и развлекательные объекты. Местные жители отмечают нехватку мест в дошкольных и школьных учреждениях. Дефицит муниципальных детских садов в основном восполняют частные дошкольные учреждения. Школ также недостаточно для города с быстрым приростом населения, однако уровень образования здесь очень высокий (школы Одинцово попадают в ТОП-50 лучших школ Подмосковья).

Инфраструктура в Одинцово

Город славится большим количеством колледжей, университетов и институтов, в том числе и наличием филиала МГИМО.

Кстати, в городе и в Одинцовском районе расположено множество общежитий, которые заселяют абитуриентов и студентов.

В городе действуют как муниципальные, так и частные медицинские клиники.

Для любителей активного образа жизни здесь построено множество спортивных объектов: спортивные и спортивно-оздоровительные центры, ледовый дворец, фитнес-клубы. Отдельно стоит отметить Спортивный парк отдыха с лыжероллерной трассой им. Ларисы Лазутиной, который находится на 3-м км Красногорского шоссе.

В городе работает множество кафе и ресторанов с различной кухней, действуют несколько кинотеатров, боулинг-клубов, кальянные. В Одинцово насчитывается более 40 торговых центров, есть также рынки и фермерские лавки.

Градообразующие предприятия Одинцово

В Одинцово отмечается низкий уровень безработицы. Здесь востребованы профессионалы как рабочих и технических специальностей, так и руководящих должностей.

Работа в Одинцово

Все потому, что в городе действует несколько градообразующих предприятий, в частности: ОАО «Трансинжстрой», Одинцовский лакокрасочный завод («Одилак»), ОАО «Мостотрест» и завод металлоконструкций, Бетонный завод «СоюзБетон», Одинцовский мясокомбинат.

Достопримечательности

Достопримечательностей в городе не так много, тем не менее ему есть что показать гостям.

Одной из главных изюминок города является Одинцовский историко-краеведческий музей. В его стенах за короткий промежуток времени можно познакомиться с историей города от его образования до современных дней. Для посещения доступно несколько залов.

Достопримечательности Одинцово

Для тех, кто хочет соприкоснуться с духовным началом города и познакомиться с исторической архитектурой, рекомендуем посмотреть Гребневскую церковь и Георгиевский собор.

Еще одно отличное место для отдыха - Одинцовский центральный городской парк. Рядом с ним также расположены Ледовый дворец «Армада» и выставочный центр «Экспо-Одинцово».

Большая часть вышеперечисленных достопримечательностей располагается в центральной части города, здесь же находится недорогой уютный хостел, который разместит туристов и гостей города.

Общежития и хостелы города

В Одинцово расположено множество хостелов и общежитий. Те, кто ищет бюджетное жилье в Москве и области нередко выбирают именно этот город. Причиной тому становятся развитая социальная и транспортная инфраструктура, близость к столице и другим историческим городам Подмосковья.

Здесь можно найти временное жилье на любой бюджет (ссылки на хостелы и общежития с подробным описанием и актуальной информацией предоставлены в тексте статьи). Есть недорогие комнаты эконом класса и номера класса комфорт с одноярусным и двухъярусным размещением. Качество сервиса не уступает столичным хостелам, а комнаты и места общего пользования оборудованы всей необходимой мебелью и бытовой техникой.

Город Одинцово является одним из наиболее привлекательных с точки зрения комфорта для жизни. Здесь практически идеальная экология для максимально приближенного к мегаполису места, достаточно работы, много престижных ВУЗов.

Постоянная ссылка на статью "Одинцово - современный экополис Подмосковья".

Комментарии к статье:

К данной статье пока нет комментариев

Последние статьи

Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену

Из чего складывается стоимость комнаты в общежитии. Подробно расскажем о ценообразовании в московских общежитиях и на реальных примерах объясним, какие параметры влияют на прайс и как сделать оптимальный выбор.

20.09.2023Комментариев: 0Просмотров: 1727
Рынки Москвы
Рынки Москвы

Рынки в Москве, несмотря на большое количество интернет-магазинов и сервисов, остаются востребованными и актуальными среди покупателей. Мы сделали подборку самых крупных столичных рынков, а так же составили список недорогого жилья, расположенного рядом с каждым рынком.

30.07.2022Комментариев: 2Просмотров: 3200
Район Бутово - потенциальный центр Большой Москвы.
Район Бутово - потенциальный центр Большой Москвы.

Бутово - путь от главного героя анекдотов до престижного спального района Москвы. Исторический экскурс, ситуация с экологией и инфраструктурой, куда сходить, что посмотреть, где пожить.

29.05.2022Комментариев: 3Просмотров: 5401
Где жить студенту в Москве, если нет общежития
Где жить студенту в Москве, если нет общежития

Многие из студентов сталкиваются с поиском жилья в Москве, т.к. не все московские ВУЗы предлагают достаточное количество мест для иногородних студентов. Как решить эту проблему? Ответим на это и ещё несколько вопросов.

03.05.2022Комментариев: 6Просмотров: 29373

Миграция

Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену

Из чего складывается стоимость комнаты в общежитии. Подробно расскажем о ценообразовании в московских общежитиях и на реальных примерах объясним, какие параметры влияют на прайс и как сделать оптимальный выбор.

20.09.2023Комментариев: 0Просмотров: 1727
Экзамен по русскому языку. Правила, требования и порядок сдачи
Экзамен по русскому языку. Правила, требования и порядок сдачи

Кому, как и где нужно сдавать экзамен по русскому и получать сертификат о знании языка? Иностранцы, претендующие на российское гражданство или рабочее место, должны доказать, что могут разговаривать, писать и читать на русском языке. Это правило действует в стране с 2015 года. И только недавно вышел закон, устанавливающий единый порядок тестирования.

08.07.2021Комментариев: 0Просмотров: 8238
Национальности Москвы. Подробная национальная карта столицы.
Национальности Москвы. Подробная национальная карта столицы.

Каков национальный состав Москвы? Сколько наций живет в столице? В каких районах города можно чаще встретить армян, а в каких - африканцев, и почему узбеки и таджики - люди города? Почему местным жителям кажется, что иностранных граждан здесь намного больше чем есть на самом деле? Раскладываем Москву по национальным полочкам.

26.10.2020Комментариев: 25Просмотров: 53541
Программа переселения соотечественников
Программа переселения соотечественников

Программа по добровольному переселению соотечественников – способ получить гражданство Российской Федерации по упрощенной схеме всего за 9 месяцев. Но для участия в ней необходимо соответствовать строгим требованиям и пройти определенный алгоритм действий. Подробнее о программе читайте в статье.

07.09.2020Комментариев: 13Просмотров: 8976

В поездке

Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену

Из чего складывается стоимость комнаты в общежитии. Подробно расскажем о ценообразовании в московских общежитиях и на реальных примерах объясним, какие параметры влияют на прайс и как сделать оптимальный выбор.

20.09.2023Комментариев: 0Просмотров: 1727
Рынки Москвы
Рынки Москвы

Рынки в Москве, несмотря на большое количество интернет-магазинов и сервисов, остаются востребованными и актуальными среди покупателей. Мы сделали подборку самых крупных столичных рынков, а так же составили список недорогого жилья, расположенного рядом с каждым рынком.

30.07.2022Комментариев: 2Просмотров: 3200
Район Бутово - потенциальный центр Большой Москвы.
Район Бутово - потенциальный центр Большой Москвы.

Бутово - путь от главного героя анекдотов до престижного спального района Москвы. Исторический экскурс, ситуация с экологией и инфраструктурой, куда сходить, что посмотреть, где пожить.

29.05.2022Комментариев: 3Просмотров: 5401
Сколько стоит выходной день в Москве
Сколько стоит выходной день в Москве

Во сколько обойдется поездка в Москву на выходные – зависит от ваших предпочтений. Мы предложили несколько недорогих вариантов проживания, питания, проезда и даже развлечений, а также подсчитали минимальные расходы за один день в столице.

20.05.2021Комментариев: 1Просмотров: 168755

Едем в Москву

Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену

Из чего складывается стоимость комнаты в общежитии. Подробно расскажем о ценообразовании в московских общежитиях и на реальных примерах объясним, какие параметры влияют на прайс и как сделать оптимальный выбор.

20.09.2023Комментариев: 0Просмотров: 1727
Рынки Москвы
Рынки Москвы

Рынки в Москве, несмотря на большое количество интернет-магазинов и сервисов, остаются востребованными и актуальными среди покупателей. Мы сделали подборку самых крупных столичных рынков, а так же составили список недорогого жилья, расположенного рядом с каждым рынком.

30.07.2022Комментариев: 2Просмотров: 3200
Район Бутово - потенциальный центр Большой Москвы.
Район Бутово - потенциальный центр Большой Москвы.

Бутово - путь от главного героя анекдотов до престижного спального района Москвы. Исторический экскурс, ситуация с экологией и инфраструктурой, куда сходить, что посмотреть, где пожить.

29.05.2022Комментариев: 3Просмотров: 5401
Где жить студенту в Москве, если нет общежития
Где жить студенту в Москве, если нет общежития

Многие из студентов сталкиваются с поиском жилья в Москве, т.к. не все московские ВУЗы предлагают достаточное количество мест для иногородних студентов. Как решить эту проблему? Ответим на это и ещё несколько вопросов.

03.05.2022Комментариев: 6Просмотров: 29373
Сравнение (0)

Позвоните нам:

+7 495 215 18 41

Напишите нам:

WhatsApp

Закажите обратный звонок:

Связываясь с нами, Вы даете Согласие на обработку персональных данных

Благодарим за заказ обратного звонка. Вам перезвонит первый освободившийся оператор.

Спасибо. Мы записали номер и перезвоним в рабочее время. Назначьте, пожалуйста, время:

Благодарим за заказ обратного звонка. В указанное время Вам перезвонит оператор.