1. Полезная информация /

Экзамен по русскому языку. Правила, требования и порядок сдачи

08.07.2021 / Комментариев: 0 / Просмотров: 8238

Начиная с 2015 года все иностранцы, приехавшие в Россию не для знакомства с достопримечательностями, а с более серьезными целями, сдают экзамен по русскому языку. Только за первые 1,5 года его прошли около 2 млн мигрантов, в 2020 году – 400 тысяч человек. Но теперь привычные правила прохождения проверки и получения сертификата изменятся: они коснутся сроков проведения тестирования и его стоимости.

Прохождение проверки и получение сертификата о знании русского языка

Прежде чем изучать новые требования, стоит определиться, зачем вообще может понадобиться документ, подтверждающий знание государственного языка.

Кому нужен сертификат о знании русского языка

Мигрантам придется пройти международное тестирование по русскому языку<

Иностранные туристы, конечно же, могут изъясняться хоть жестами. Но тем, кто прибыл в Россию на заработки или решил поселиться тут надолго, будут нужны документы, среди которых – сертификат о владении русским языком. Для этого одним мигрантам придется пройти международное тестирование по русскому языку как иностранному (ТРКИ), другим – сдать еще и российскую историю, и миграционное законодательство.

Разрешение или патент на работу

Патент на работу

Необходимые минимумы и сроки действия:

50% – минимальный процент правильных ответов по истории и законодательству России;
60% – по русскому языку;
80 минут длится экзамен;
3800 рублей – максимальная стоимость тестирования;
3 года – срок действия сертификата.

Прежде чем приступить к трудовой деятельности, мигранты получают соответствующие разрешения: жители стран ближнего зарубежья и стран ЕАЭС – трудовой патент, жители дальнего зарубежья – разрешение на работу.

Но ни то, ни другое невозможно оформить без базовых знаний русского языка: будущий сотрудник российской компании должен уметь заполнять стандартные бланки, понимать на слух, что от него требуется, и читать несложные тексты объявлений и рабочих документов.

Проходить испытание не нужно тем иностранным гражданам, которые:

  • успешно окончили хотя бы 9 классов школы в России или одной из республик СССР до 1 сентября 1991 года;
  • относятся к высококвалифицированным специалистам;
  • работают журналистами в иноязычных СМИ.

Разрешение на временное проживание (РВП)

Разрешение на временное проживание (РВП)

Необходимые минимумы и сроки действия:

50% – минимум правильных ответов по истории и законодательству России;
70% – по русскому языку;
80 минут длится экзамен;
5900 рублей – максимальная стоимость тестирования;
3 года действует сертификат.

Этот документ позволяет иностранцам жить и работать на территории РФ в течение ближайших трех лет и, как правило, является первым шагов к получению российского гражданства. А значит и требования, предъявляемые к будущим гражданам России, чуть выше, чем к обычным трудовым мигрантам. Они обязаны знать основы этикета: уметь поздороваться, представиться, поблагодарить или извиниться, выразить свое отношение и дать оценку событию или предмету.

Вид на жительство (ВНЖ)

Вид на жительство

Необходимые минимумы и сроки действия:

75% – минимум правильных ответов по истории и законодательству России;
80% – по русскому языку;
90 минут длится экзамен;
5900 рублей – максимальная стоимость тестирования;
Документ действует бессрочно, аннулируется вместе с видом на жительство.

Все иностранцы, желающие надолго поселиться в России, должны знать русский язык лучше всех. Они обязаны пользоваться этикетными формулами обращения, уметь поделиться мнением и поддержать диалог.

От экзаменов как для РВП, так и для ВНЖ освобождены граждане:

  • получившие аттестат о школьном образовании (минимум 9 классов) или диплом об окончании ВУЗа времен Советского Союза или современной России;
  • которым еще не исполнилось 18 лет;
  • достигшие пенсионного возраста;
  • признанные недееспособными;
  • являющиеся высококвалифицированными специалистами и члены их семей;
  • участвующие в программе переселения соотечественников;
  • чьи родители или дети являются гражданами РФ и постоянно проживают в России;
  • граждане Союзного государства России и Беларуси.

Российское гражданство

Гражданство РФ

Для тех, кто желает стать гражданином Российской Федерации, предъявляют самые строгие требования. В этом экзамене в два раза больше заданий, и длится он почти вдвое дольше других. В ходе испытания иностранец демонстрирует свои навыки общения с будущими согражданами как в устной, так и в письменной форме.

Необходимые минимумы и сроки действия:

66% - минимальный процент правильных ответов;
3,5 часа в среднем длится экзамен;
3500-6000 рублей – максимальная стоимость тестирования;
Сертификат действует бессрочно.

Проверка знаний не потребуется:

  • 65-летним мужчинам, 60-летним женщинам и детям до 18 лет;
  • белорусам и жителям Донбасса;
  • инвалидам первой группы;
  • носителям русского языка;
  • участники Госпрограммы переселения.

Где можно сдать экзамен по русскому языку

Пройти тестирование по русскому языку или комплексный экзамен, включающий проверку знаний истории и основ законодательства РФ, можно в одном из специальных образовательных центров. Их список разрабатывается и утверждается Министерством образования и науки России.

Тем, кто получает патент на работу в одном из субъектов РФ, следует обратиться в региональную образовательную организацию – их перечень устанавливает местное правительство.

Порядок прохождения тестирования для мигрантов

  1. Запишитесь на предварительную консультацию. Учебные организации проводят бесплатные встречи, где расскажут о порядке, структуре и содержании экзамена.
  2. Узнайте время начала тестирования. В одних учреждениях для этого выделяется специальный день – нужно просто подойти в указанное время, в других необходимо записаться заранее.
  3. Заполните заявление, указав основные данные – фамилию, имя и тип испытания.
  4. Уточните и подготовьте список необходимых документов.
  5. Получите счет и оплатите услугу. Сделайте копию квитанции и возьмите ее с собой.

Что включает экзамен для иностранцев

Экзамен по русскому языку – не важно, является он частью комплексного экзамена или ТРКИ – состоит 5 тестов:

  • Чтение. Кандидату выдают тексты, которые надо не только правильно прочитать (произнести, верно расставить ударения), но и понять их смысл – в конце чтения проверяющий задаст вопросы на понимание.
  • Письмо. Простой вариант задания – заполнение бланков и анкет, с которыми придется столкнуться в настоящей жизни. Более сложная его часть – написание письма на тему, указанную в задании.
  • Лексика, грамматика. Тестируемому будет предложено выбрать верный ответ из предложенных вариантов. Пройти это задание сможет только тот, кто понимает значение слов и может выбрать подходящую форму.
  • Аудирование. Иностранцу нужно будет прослушать и понять несколько аудиозаписей – новостей или объявлений на повседневные темы, а затем ответить на вопросы по ним.
  • Говорение. В этом разделе придется не просто прочитать заготовленный заранее монолог, а пообщаться вживую с экзаменатором на свободную тему. Здесь стоит по максимуму продемонстрировать свой словарный запас.

В ходе комплексного экзамена проверяются знания основных событий истории России, понимание традиций россиян, а также прав и обязанностей иностранных граждан.

Но есть еще один важный пункт тестирования, о котором участники нередко забывают – правила этикета. С собеседником следует поздороваться и попрощаться, а иногда даже извиниться. За несоблюдение правил приличия могут снять баллы.

Чтобы быть уверенным в своих силах и точно ничего не испортить, стоит хорошенько подготовиться к проверке. Это можно сделать самостоятельно с помощью справочной литературы и интернета. А можно воспользоваться специальными подготовительными материалами, которые есть на сайтах учреждений, проводящих тестирование. Там же можно пройти предварительную онлайн проверку.

Если испытуемый "завалил" один из субтестов, он сможет пересдать его, оплатив лишь часть от полной суммы. Но если не сдано 2 из 5 или 3 из 7 заданий, то все придется проходить по новой. Те, кто успешно прошли испытание, в течение 10 дней получат на руки подтверждающий документ– сертификат о владении русским языком. Правда, согласно новым правилам, предъявлять его не понадобится – все данные будут храниться в единой информационной базе.

Свои вопросы о порядке и правилах сдачи экзаменов для иностранцев вы можете задать в Многофункциональный миграционный центр по телефону: +7 (495) 850-44-39 (доб. 2047).

Постоянная ссылка на статью "Экзамен по русскому языку. Правила, требования и порядок сдачи".

Комментарии к статье:

К данной статье пока нет комментариев

Последние статьи

Одинцово - современный экополис Подмосковья
Одинцово - современный экополис Подмосковья

Одинцово занимает первые строчки рейтингов лучших городов Подмосковья по различным критериям. Чем же в действительности привлекателен город? Выявим плюсы и минусы проживания в Одинцово, разберем структуру города, поговорим об экологии и еще немало интересного.

08.12.2023Комментариев: 0Просмотров: 2541
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену

Из чего складывается стоимость комнаты в общежитии. Подробно расскажем о ценообразовании в московских общежитиях и на реальных примерах объясним, какие параметры влияют на прайс и как сделать оптимальный выбор.

20.09.2023Комментариев: 0Просмотров: 1727
Рынки Москвы
Рынки Москвы

Рынки в Москве, несмотря на большое количество интернет-магазинов и сервисов, остаются востребованными и актуальными среди покупателей. Мы сделали подборку самых крупных столичных рынков, а так же составили список недорогого жилья, расположенного рядом с каждым рынком.

30.07.2022Комментариев: 2Просмотров: 3200
Район Бутово - потенциальный центр Большой Москвы.
Район Бутово - потенциальный центр Большой Москвы.

Бутово - путь от главного героя анекдотов до престижного спального района Москвы. Исторический экскурс, ситуация с экологией и инфраструктурой, куда сходить, что посмотреть, где пожить.

29.05.2022Комментариев: 3Просмотров: 5401

Миграция

Одинцово - современный экополис Подмосковья
Одинцово - современный экополис Подмосковья

Одинцово занимает первые строчки рейтингов лучших городов Подмосковья по различным критериям. Чем же в действительности привлекателен город? Выявим плюсы и минусы проживания в Одинцово, разберем структуру города, поговорим об экологии и еще немало интересного.

08.12.2023Комментариев: 0Просмотров: 2541
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену

Из чего складывается стоимость комнаты в общежитии. Подробно расскажем о ценообразовании в московских общежитиях и на реальных примерах объясним, какие параметры влияют на прайс и как сделать оптимальный выбор.

20.09.2023Комментариев: 0Просмотров: 1727
Национальности Москвы. Подробная национальная карта столицы.
Национальности Москвы. Подробная национальная карта столицы.

Каков национальный состав Москвы? Сколько наций живет в столице? В каких районах города можно чаще встретить армян, а в каких - африканцев, и почему узбеки и таджики - люди города? Почему местным жителям кажется, что иностранных граждан здесь намного больше чем есть на самом деле? Раскладываем Москву по национальным полочкам.

26.10.2020Комментариев: 25Просмотров: 53542
Программа переселения соотечественников
Программа переселения соотечественников

Программа по добровольному переселению соотечественников – способ получить гражданство Российской Федерации по упрощенной схеме всего за 9 месяцев. Но для участия в ней необходимо соответствовать строгим требованиям и пройти определенный алгоритм действий. Подробнее о программе читайте в статье.

07.09.2020Комментариев: 13Просмотров: 8976

Едем в Москву

Одинцово - современный экополис Подмосковья
Одинцово - современный экополис Подмосковья

Одинцово занимает первые строчки рейтингов лучших городов Подмосковья по различным критериям. Чем же в действительности привлекателен город? Выявим плюсы и минусы проживания в Одинцово, разберем структуру города, поговорим об экологии и еще немало интересного.

08.12.2023Комментариев: 0Просмотров: 2541
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену
Стоимость комнаты в общежитиях столицы: что влияет на цену

Из чего складывается стоимость комнаты в общежитии. Подробно расскажем о ценообразовании в московских общежитиях и на реальных примерах объясним, какие параметры влияют на прайс и как сделать оптимальный выбор.

20.09.2023Комментариев: 0Просмотров: 1727
Рынки Москвы
Рынки Москвы

Рынки в Москве, несмотря на большое количество интернет-магазинов и сервисов, остаются востребованными и актуальными среди покупателей. Мы сделали подборку самых крупных столичных рынков, а так же составили список недорогого жилья, расположенного рядом с каждым рынком.

30.07.2022Комментариев: 2Просмотров: 3200
Район Бутово - потенциальный центр Большой Москвы.
Район Бутово - потенциальный центр Большой Москвы.

Бутово - путь от главного героя анекдотов до престижного спального района Москвы. Исторический экскурс, ситуация с экологией и инфраструктурой, куда сходить, что посмотреть, где пожить.

29.05.2022Комментариев: 3Просмотров: 5401
Сравнение (0)

Позвоните нам:

+7 495 215 18 41

Напишите нам:

WhatsApp

Закажите обратный звонок:

Связываясь с нами, Вы даете Согласие на обработку персональных данных

Благодарим за заказ обратного звонка. Вам перезвонит первый освободившийся оператор.

Спасибо. Мы записали номер и перезвоним в рабочее время. Назначьте, пожалуйста, время:

Благодарим за заказ обратного звонка. В указанное время Вам перезвонит оператор.